[ Вход · Выход Регистрация · · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Раздел Кристин Фихан » Темная серия » Темная магия » Темная магия (Тёмная сила) (Онлайн-чтение)
Темная магия (Тёмная сила)

PostАвтор: Cerera » Вторник, 06.03.2012, 20:27 » Пост # 1

Темная магия (Тёмная сила)


Они были хозяевами вечной тьмы, но вместе порождали волшебство...
Юная Саванна Дубрински – знаменитая во всем мире иллюзионистка – могла заворожить собой и своим искусством миллионы зрителей. Увидев однажды, мужчины не забывали ее никогда. Но прикоснуться к ней дано было лишь одному…
Грегори, непобедимый охотник, легендарный целитель, самый могущественный из мужчин карпатской расы, уберег Саванну от гибели и внушил, что она рождена спасти его бессмертную душу.
Настал его час заявить на нее свои права…



Оглавление



Администратор
Сообщений: 6928
Репутация: [ ]

PostАвтор: Cerera » Вторник, 13.03.2012, 13:34 » Пост # 31

Глава 11


Наконец карпатец развернулся и зашагал к аллее, ведущей к зданию. Бурая трава, иссушенная зноем, бесшумно рассыпалась в труху под его ботинками – ни один звук не выдавал его присутствия, ни одно колебание воздуха. Спрятавшись, он внимательно изучил окрестности, определяя точное местонахождение людей в помещении.

Став невидимым, Грегори осмотрел здание – все двери и окна были надежно заперты. Женщина внутри кричала; в ее голосе слышался смертельный ужас и мука. Этот крик звенел в ушах карпатца, но он старался сосредоточиться на поиске лазеек, через которые мог попасть внутрь.

Его силуэт стал мерцать в темноте, сжимаясь, становясь все меньше и меньше до тех пор, пока совсем не исчез. На том месте, где только что стоял великий карпатец, сидела крохотная мышка. Присев на задние лапки, она зашевелила усами, принюхиваясь. А потом побежала по грязной бурой траве и нырнула в узкую щель между прогнившими досками. Изоляция здания давно обветшала, местами ее вообще не было, так что мышь беспрепятственно бежала вдоль стены, пока не нашла маленькое отверстие от выпавшего сучка, ведущее в темную комнату. Запах крови и страха, витающий здесь, заставил сердце мыши биться чаще, но даже в этом крохотном тельце хищник поднял голову и зарычал, обнажая клыки, помня о своей смертоносной цели. Мышь помедлила, перед тем как пересечь желтоватый линолеум. Ее усы топорщились, чуя опасность.

В первой комнате, оказавшейся кладовкой, никого не было. Там пахло пылью и плесенью. Грегори вернул себе прежний облик, а потом вновь стал невидимым. Он отчетливо слышал разговор, доносящийся из соседней комнаты. Трое мужчин ожесточенно спорили, у одного из них происходящее явно не вызывало ничего, кроме отвращения.

– Родни, эта девушка такой же вампир, как ты или я! – кричал он. – Тебе просто нравится мучить людей! Она – всего-навсего ребенок, которому нравиться притворяться вампиром.

– Мы ничего не знаем наверняка, – возразил Родни. – А раз уж нам все равно придется ее убить, неплохо было бы поразвлечься с ней для начала.

– Даже не думай об этом. – В голосе первого мужчины слышалось неприкрытое отвращение. – Я не позволю тебе убить эту девушку. Я думал, мы ученые. Даже если она на самом деле вампир, мы не должны так с ней обращаться. Я сейчас же отвезу ее в больницу.

– Моррисон убьет тебя, – злорадно сообщил Родни. – Никуда ты ее не повезешь. Нас всех посадят. И тебя тоже, не забывай об этом, Гарри. Ты соучастник.

– Нет. И уж если нам придется выбирать из этих двух зол: убить невинную девушку или сесть в тюрьму, – я предпочту тюрьму.

Грегори чувствовал опасность, но она исходила не от Родни, а от третьего мужчины, который пока не проронил ни слова. Он подкрадывался к Гарри со спины, пока Родни отвлекал его внимание. Девушка отчаянно пыталась предупредить защитника, ведь он был ее единственной надеждой на спасение.

Грегори ощущал присутствие Силы в этой комнате. Манипуляция. Насилие. Что-то гораздо более опасное, чем горстка палачей. Он незаметно скользнул в комнату; лишь легкое колебание воздуха выдавало его присутствие. Мужчина подошел к Гарри со спины, прижимая к внутренней стороне запястья окровавленный нож. Оставаясь невидимым, карпатец встал между ними. Когда убийца поднял руку, собираясь вонзить нож в спину Гарри, Грегори перехватил его запястье и сильно сжал, дробя кости.

Убийца вскрикнул, нож выпал из руки. Обернувшись, Гарри увидел, что Родни пытается подобрать с пола нож. Жертва билась в истерике. Грегори слышал, как отчаянно колотится ее сердце. Он быстро погрузил ее в глубокий сон, оберегая от паники. Широко открытые глаза девочки остекленели.

Родни поднял нож и выпрямился.

– Похоже, нам придется убить и тебя, Гарри, смекаешь?

Карпатец вздохнул. И зачем люди говорят очевидные вещи?

Гарри пятился назад, стараясь держать в поле зрения третьего мужчину, с белым как полотно лицом, который, стоя на коленях, сжимал свою покалеченную руку. Он продолжал пронзительно кричать.

Гарри скинул свой белый халат и обмотал им руку.

– Я не позволю тебе причинить ей боль, Родни. Я думал, исследование не будет выходить за рамки закона. А препарировать живьем кого бы то ни было – вампира или человека – лишь пытка, ничего более. Я не собираюсь принимать участие в пытках.

– Зачем тогда ты изобрел свой яд? – огрызнулся Родни, размахивая ножом.

– Я не изобретал никакого яда. Я изобрел сильнодействующий транквилизатор, способный усмирить любого. А Моррисон заставил вас изменить исходную формулу. Я пришел сюда, чтобы поговорить с ним об этом. Это убийство, Родни. Как ни крути – убийство!

Грегори бесшумно встал за спиной у Родни. Разум этого мужчины нес на себе явные отпечатки воздействия вампира. Очевидно было, что вампир проник в ряды членов общества и стал сеять в нем пороки безнравственность. Вампиры занимались этим ради развлечения на протяжении многих веков. Скрывая свою истинную сущность, они втирались в доверие к людям и постепенно развращали их душу. Зачастую, подчинив себе разум мужчин, они развлекались с их женами и любовницами, а потом убивали. Иногда натравливали людей друг на друга. В этом конкретном случае чувствовалась работа настоящего мастера, одного из тех, кому удавалось скрываться от охотников веками.

Грегори прикоснулся к сознанию Гарри. Прямота. Искренность. Он никогда не вступал в контакт с вампирами и был готов умереть ради спасения девушки, привязанной к столу из нержавеющей стали. Он застал двух остальных мужчин за работой и был шокирован их действиями. Но карпатец знал, что, при всем желании, Гарри не сможет противостоять человеку, которым манипулировал вампир. В этом бою верх одержал бы Родни. Грегори на мгновение задумался. Если он вмешается, спасет жизнь Гарри, ему придется уничтожить Родни. Если же он останется в стороне, то Родни приведет его прямиком в логово вампира.

Я надеюсь, ты это не всерьез?!– Возмущенный шепот Саванны мягко вкрался в его сознание.

Карпатец тяжело вздохнул.

Оставь меня в покое, женщина. В первую очередь я должен заботиться о наших людях. – Но он знал, что не сделает этого. Знал, что не может позволить Гарри погибнуть. Ему нравились мужество и прямота этого человека… но Саванна не должна знать о его слабостях, черт подери! Их не было, пока она не появилась в его жизни.

Смех Саванны коснулся его, словно руки любимой.

Грегори встал между двумя мужчинами. Его силуэт секунду мерцал в воздухе, а потом стал видимым. В комнате воцарилось молчание. Все трое, даже раненый, замерли на месте. Карпатец мило улыбнулся, продемонстрировав ослепительно белые клыки.

– Добрый вечер, джентльмены. Я слышал, вы искали кого-то вроде меня. На твоем месте, Родни, я бы опустил нож. – Последняя фраза была произнесена подчеркнуто небрежно.

Гарри пятился от незнакомца, инстинктивно стараясь держаться ближе к столу из нержавеющей стали. Он поднял руки, будто сдаваясь.

– Эй, я не знаю, кто вы, но эта девушка тут ни при чем. Не трогайте ее. Поступайте с нами, как знаете, только отвезите ее в больницу.

Тяжелый взгляд серебристых глаз остановился на Родни. Этот человек был одержим жаждой крови. Карпатец ясно видел это, а теперь это увидел и Гарри.

– Осторожнее! – предостерег он Грегори, осознав, что этот вампир, каким бы опасным он ни был, заслонил его собой от Родни. Гарри взглянул на окровавленную руку Тодда Дейвиса, и его осенило: вампир и от него его спас! Собрав в кулак всю свою решимость, Гарри шагнул вперед, чтобы бороться с Грегори рука об руку.

– Не делай этого, – прошептал Грегори. Он взмахнул рукой, и Гарри почувствовал, что не может пошевелиться. – Отвернись.

Комнату озарило свечение, ослепительно яркое, как вспышка ядерного взрыва. Две стены дома треснули; от чудовищного грохота у Гарри заложило уши. Ему показалось на мгновение, что он ослеп и оглох. Здание затряслось, окна задребезжали. Когда дым рассеялся, Гарри увидел, что Родни и Дейвис лежат на полу мертвые.

Гарри в ужасе уставился на два обугленных тела, а потом вытянул руку, чтобы коснуться невидимой преграды, защитившей его. К его изумлению, она исчезла. Подбежав к девушке, он понял, что она дышит. Мужчина попытался открыть замки на кандалах, удерживающих ее на столе, но у него ничего не вышло.

– Вы оставляете отпечатки пальцев, – мягко заметил Грегори. Он пристально посмотрел на широкие стальные кандалы, и они упали с запястий и лодыжек девушки. – А сейчас идите, вам нужно покинуть это место. Встретимся в конце квартала, – Древнейший не отрываясь смотрел на смертного. – Оставайтесь там я сам вас найду, когда посчитаю нужным.

– Ей нужна помощь, – упрямо настаивал человек.

– Снаружи собирается толпа, пока вы напрасно тратите время. Если вы выйдете прямо сейчас, я помогу вам остаться незамеченным. Потом будет слишком поздно. С девушкой все будет в порядке. Делайте, как я говорю. – Грегори занялся поиском отпечатков пальцев Гарри и стер воспоминания о нем из памяти девушки, одновременно следя, чтобы никто из людей, толпящихся возле дома, не обратил внимания на невысокого худого мужчину в сером костюме, покинувшего здание через заднюю дверь.

Гарри Янсен медленно пробирался сквозь толпу сбегающихся к дому зевак. Никто из них не удостоил его и взглядом – сталкиваясь с ним, люди, казалось, его не замечали. Где-то в отдалении взвыли сирены. Пожарные. Полиция. Машины «скорой помощи». Гарри был шокирован. Существо, вступившееся за него и спасшее ему жизнь, по-видимому, обладало большей силой, чем он мог представить. Человек пытался воспроизвести в памяти каждое движение, каждое слово незнакомца. Ему не верилось в то, что ему позволили уйти. Это существо даже не стало пить его кровь. Если уж на то пошло, то Гарри даже не знал, пьет ли оно кровь. Мужчина добрел до конца квартала, и на него волной накатила слабость. Ноги стали ватными, колени подкосились, и он мешком осел на тротуар. Чья-то рука обхватила его за шею.

– Дышите глубже. – Это был приказ, произнесенный все тем же гипнотическим голосом, который он слышал на складе.

Гарри жадно хватал ртом воздух, борясь с головокружением.

– Извините, но я не каждый день встречаю кого-то вроде вас, – попытался пошутить он. Когда рука медленно отпустила шею, человек выпрямился, чтобы лучше разглядеть внушительную фигуру этого могущественного существа. Он никогда не видел никого более опасного на вид. – Вы собираетесь убить меня? – Эти слова сами сорвались с губ смертного, несмотря на то что Гарри пытался побороть свой страх.

Хватит смотреть на него, как злой и страшный серый волк, – вмешалась Саванна. – А то доведешь беднягу до сердечного приступа.


Администратор
Сообщений: 6928
Репутация: [ ]

PostАвтор: Cerera » Вторник, 13.03.2012, 13:46 » Пост # 32

– Если бы я собирался убить вас, вы бы давно уже были мертвы. Да и вообще, зачем мне ваша смерть? – раздраженно вздохнул Грегори.

– Надеюсь, она вам ни к чему, – пожал плечами Гарри. Вблизи этот вампир казался ему еще более опасным. Он был похож на голодного тигра.

– Я уже ел сегодня, – сухо отозвался Грегори.

– Вы читаете мои мысли? – Гарри пытался скрыть волнение. Он всегда мечтал встретить настоящего вампира. Всегда. С тех пор, как впервые увидел фильм про вампиров. Мужчина, несмотря на страх, был безумно рад уникальной возможности познакомиться с вампиром. – Но ведь я вас видел. Теперь вы должны убить меня, так? Вы отпустили девушку только потому, что она не запомнила вас. Грегори кивнул в сторону улицы, и они двинулись вдоль по ней, с каждой минутой все больше отдаляясь от места происшествия.

– Никто не поверит вам, если вы расскажете об этом. В любом случае, мне не составит труда стереть из вашей памяти воспоминания о нашей встрече. Да и девушка вас не вспомнит.

– Поверить не могу! Знаете, а ведь вы правы. Даже мои собственные родители, если я расскажу им о вас, упрячут меня в психушку. Это невероятно, просто невероятно. – Он с восторженным видом наматывал круги вокруг карпатца. – Это невероятно!

Приведи его домой, Грегори, – предложила Саванна.

Ни за что, та petite. Он такой же ненормальный, как и ты. Вдвоем вы меня сума сведете. Почему каждый, чей мозг чуть больше ореха, так мечтает встретить кого-нибудь из нас?

– Я стал членом общества, только чтобы узнать, существуют ли на самом деле вампиры. – Гарри сделал паузу. – Вы ведь вампир, правда?

– Можешь думать и так, – уклончиво ответил Грегори.

– Они сказали, что у них есть кровь вампира. Сначала я этому не верил, но потом понял, что кровь на самом деле необычна. Никогда раньше я не видел ничего подобного. Я биохимик и не мог упустить такой уникальной возможности. Эта кровь рассеяла остатки моих сомнений, – запинаясь, рассказывал смертный. – Все думали, что я свихнулся, даже члены общества, но я решил, что было бы здорово установить контакт с настоящим вампиром. К сожалению, они мечтают лишь ловить и потрошить их.

Грегори покачал головой, изумляясь людской наивности.

– Тебе не приходило в голову, что вампиры могут быть опасны? Что желание встретить вампира может стоить тебе жизни? А возможно, и твоей семье. Всем, кто тебе дорог.

– Но почему? Почему вампир непременно должен так поступать? – удивился ученый. Он действительно был одним из тех, кто видит в людях только лучшее.

Теперь ты понимаешь, почему я стараюсь держаться подальше от людей, та cherie? Они глупы и несносны.

– Он тебе нравится. Ты боишься себе в этом признаться, ноя-то вижу. Пригласи его домой.

– Ни за какие сокровища мира!

– Я хочу познакомиться с ним.


Саванна! – Она что-то задумала, Темный был уверен в этом. – По-хорошему я должен бы был напугать его до чертиков, чтобы он раз и навсегда выкинул из головы эту чепуху.

– А как же вы? – спросил Гарри.

– Что я? – Вопрос застал Грегори врасплох. Зачем он вообще заговорил с этим идиотом? Это все Саванна. Это она заставляла его делать глупости.

– Не обвиняй меня, – невинно заметила карпатка.

– Вы – хладнокровный убийца? Вы собираетесь убить мою семью и друзей? – выпытывал Гарри.

– На первый вопрос ответ – «да», – честно признался Грегори. – Но, кроме того, настоящий вампир – это искусный обманщик. Ты ведь наверняка знаком с легендами о том, как искусно использует вампир свою силу против людей? Настоящий вампир убьет тебя и всех, кого ты любишь, не раздумывая. Он получает от этого неописуемое удовольствие. Встречи с вампиром и врагу не пожелаешь. А что касается второго вопроса-я, не задумываясь, убил бы тебя и твою семью, если бы ты угрожал моей.

Гарри на мгновение остановился и уставился на человека, который бесшумно, с грацией хищника, шел с ним рядом. Взгляд серебристых немигающих глаз завораживал, как и его бархатистый голос. Все говорило о том, что этот человек очень опасен, но, невзирая на это, смертного непреодолимо тянуло к нему. Он мог бы вечно слушать этот голос.

– Вы ведь не разыгрываете меня, правда? Так, значит, вы не вампир?

– Я охотник на проклятых. Но среди членов общества, в котором ты состоишь, есть настоящий вампир. Рано или поздно он уничтожит всех, – тихо сказал карпатец.

Гарри нервно провел рукой по волосам.

– Вы рассказываете мне об этом только потому, что решили стереть воспоминания о вас из моей памяти?

Грегори с сожалением взглянул на Гарри.

– У меня нет выбора. Ты не должен был меня видеть, но ты был так храбр… Единственное, что я мог для тебя сделать, – это исполнить твое желание и устроить встречу с тем, кого ты давно хотел увидеть.

Ты такой милый, дорогой, – промурлыкала Саванна, ни на секунду не покидая его сознания.

Никакой я не милый, – яростно возразил он.

– Не знаю, чем я заслужил это, – задумчиво произнес Гарри, – но я вам очень благодарен.

– Ты пытался спасти ту девушку и меня. Я даже не думал, что один из членов общества способен прийти на помощь кому-то из нас. – Грегори говорил правду, чувствуя, что этот человек достоин его искренности.

– Вы можете доверять мне. Я ни с кем не собираюсь делиться вашей тайной. А кто-нибудь еще из людей знает правду?

– Их жизнь постоянно находится под угрозой. Я бы не хотел, чтобы с тобой что-нибудь случилось.

Ты ужасно милый. – Нежный голос любимой ласкал Грегори, отдавался эхом в сознании.

Грегори нахмурился. Отдавался эхом? Саванна была где-то рядом. Он резко повернулся, изрытая на французском такие ругательства, что Гарри съежился от страха. Саванна же просто взяла его под руку и улыбнулась – звезды танцевали в фиалковых глазах. Всегда она так – сначала отвлечет внимание, а потом обезоружит улыбкой. Могла бы хоть для приличия сделать вид, что ей стыдно!

Не сердись, Грегори. Мне было так одиноко сидеть дома. Ты очень на меня сердишься? Или все-таки не очень? – Голос возлюбленной был нежен и вкрадчив, как шепот сирены. Взмахи ее длинных густых ресниц гипнотизировали Древнейшего.

Как тебе может быть одиноко, когда ты постоянно крутишься в моей голове?!

– Вы – Саванна Дубрински! – благоговейно выдохнул Гарри. – Боже мой, я должен был догадаться!

Грегори мгновенно преобразился – вся его фигура выражала теперь угрозу. Лицо было словно высечено из камня. У Гарри волосы на затылке встали дыбом. Он с трудом сглотнул и инстинктивно отпрянул от женщины. Не то чтобы он не доверял своему спасителю, но эта реакция была скорее рефлексом дикого животного, чем поступком цивилизованного человека. Гарри сделал это просто так, на всякий случай.

Девушка тихо рассмеялась. Она склонилась к напуганному мужчине, несмотря на то что Грегори пытался ее удержать.

– Не забудьте, он читает ваши мысли, – мягко напомнила она Гарри. Ее дыхание коснулось шеи смертного дразнящим теплом.

Ученый отскочил от женщины как ошпаренный, залившись весь с ног до головы краской, и виновато посмотрел на Грегори.

Выражение лица карпатца смягчились. Края губ тронула улыбка.

– Не обращайте внимания, Гарри, она неисправима. Даже я не могу с ней справиться. – Грегори обнял Саванну за тонкую талию и прижал к себе.

Ты действительно сердишься на меня? – Улыбка исчезла с ее губ.

Она оступилась, и Грегори обнял ее крепче.

Мы обсудим это дома, cherie. Ты все равно уже здесь. Можешь заодно лишний раз поразить воображение этого юнца. Только не переусердствуй!

Саванна тут же прильнула к нему. Словно была его второй половиной. Он действительно начинал в это верить.

Ее улыбка пронзила тело Гарри, словно разряд, тока.

– Может, пойдем в кафе? – предложила девушка. _ Оно еще открыто. Мы сможем там поговорить.

Гарри перевел взгляд на невозмутимое лицо Грегори. Кто мог отказать Саванне? Она, казалось, была существом из другого мира. Грегори же выглядел жестоким и беспощадным, его мрачное лицо было словно вытесано из гранита; а в серебристых глазах читалась угроза. Но он так покровительственно склонялся к ней, а его рука так нежно обнимала ее за талию… Человек отвернулся, чтобы скрыть улыбку. Похоже, даже вампиры не в силах противостоять женским чарам.

– Не хотите ли пойти с нами? – спокойно обратился к нему карпатец. Они свернули на улицу св. Анны, двигаясь по направлению к Декатуру и площади Джексона.

Когда компания проходила мимо знаменитого собора Св. Луи, Гарри решился, собрав всю свою волю в кулак, задать вопрос.

– Мне всегда хотелось знать, правда ли, что вампир не может войти в церковь? Защищает ли от вампиров крест, или это все выдумки?

– Ни один вампир не может войти в церковь. Его душа потеряна навеки. Но это его выбор: он ведь сам принимает решение стать вампиром, – тихо ответил Грегори. – Не испытывайте чувство жалости к вампирам. Вы можете жестоко поплатиться за это, ведь вампир – это абсолютное зло.

– Вы камня на камне не оставляете от моих теорий, – разочарованно отозвался Гарри.

– Расскажите нам о своих теориях, – сказала Саванна, не сводя с Грегори синих глаз. Под ее взглядом Темный чувствовал себя так, будто был единственным мужчиной на свете; будто каждое его слово было для нее необычайно важным.

Карпатец беспокойно дернулся. Его беспощадный взгляд скользнул по лицу Гарри, заставляя того ощутить неприятный привкус во рту. Человек хотел сказать вампиру, что ничего не сможет с собой поделать, что Саванна слишком обворожительна. Но что-то подсказало, что подобное признание не вызовет у Грегори восторга. Вместо этого Гарри решил стараться меньше обращать внимание на броскую внешность девушки, а больше концентрироваться на переполнявших его эмоциях. Еще бы! Не каждый же день встречаешь мистических созданий! Мечта всей его жизни наконец исполнилась.

– Вы, кажется, хотели рассказать нам о своих теориях, – вернул его к реальности Грегори.

Они пересекли улицу, затерявшись в толпе осматривающих достопримечательности туристов. Карпатца раздражало то, что окружающие не сводят глаз с Саванны. Все люди как по команде обернулись, когда она появилась в кафе.

Один из официантов указал им рукой на свободный столик, но, узнав знаменитую иллюзио-нистку, вытаращил глаза и стремглав побежал принимать их заказ.

Грегори сел в тени, прислонившись спиной к колонне; взглядом Темный следил за выражением лиц людей, все чувства были обострены до предела. Он ни на секунду не мог позволить себе расслабиться. В городе находился опасный вампир с целым легионом послушных людей-марионеток.

Саванна дала несколько автографов, перекинувшись несколькими словами с каждым из поклонников, подошедших к их столику. Грегори нежно гладил ее по голове. Он вдруг понял, что гордится своей женщиной. Но к тому моменту, когда им принесли кофе и сэндвичи, даже Гарри успел устать от осаждавших ее фанатов.

Грегори подозвал официанта и обратился к нему своим не терпящим возражений голосом.

– Саванна получает огромное удовольствие, раздавая автографы вашим клиентам, но сейчас она хочет отдохнуть и насладиться превосходным кофе в тишине и спокойствии. – Это был недвусмысленный приказ; тяжелый взгляд серебристых глаз буравил официанта – бедняга не мог не согласиться.

Фокусница благодарно улыбнулась супругу, пока официанты незаметно старались оградить ее от назойливых туристов.

– Это происходит везде, где вы появляетесь? – сочувственно спросил девушку Гарри.

– Чаще всего да. – Саванна спокойно пожала плечами. – Я уже привыкла. Питер всегда… – Она неожиданно смолкла и поднесла дымящуюся чашку к губам.

Грегори ощущал огромное горе, тяжким грузом лежащее на сердце любимой. Он взял ее за руку, стараясь передать ощущение тепла и уюта, навеять ей ощущение рук, нежно прижимающих к себе ее тело…

– Питер Сандерс был менеджером Саванны. Он всегда решал все организационные вопросы и ограждал мою супругу от излишнего внимания. Его убили после последнего шоу в Сан-Франциско, – тихо сообщил Древнейший.

– Мне так жаль. – Гарри действительно было жаль ее. В огромных синих глазах Саванны сквозила печаль.

Грегори поднес ладонь любимой к губам, жаркое дыхание коснулось ее запястья там, где тонкой ниточкой бился пульс.

Чудесная ночь, топ petitamour. Твой герой спасает девочку, разгуливает среди людей и поддерживает беседу с идиотом. Одно это должно вызвать улыбку на твоем очаровательном личике. Не стоит плакать о том, чего мы не можем изменить. Мы проследим за тем, чтобы этому смертному, сидящему сейчас рядом с нами, ничто не угрожало.

Так, значит, ты мой герой? – Внутренний голос девушки дрожал от переполнявшей ее сознание горечи. Древнейший читал ее мысли, как сквозь радужную призму. Саванна нуждалась в нем, в его тепле и поддержке, особенно теперь, когда чувство вины сдавливало сердце.

Навеки, – ответил Темный, не раздумывая. Нежно взяв любимую за подбородок, он заставил ее заглянуть ему в глаза. – Навеки, топ amour. – Грегори продолжал пристально смотреть в синие глаза. – Твое сердце освобождается. Тяжкий груз твоих страданий переносится с твоих на мои плечи. – Он удерживал незримую связь между ними еще несколько секунд, чтобы убедиться, что теперь его женщина свободна от грусти.

Саванна заморгала и попыталась вспомнить, что ее так расстроило. О чем они вообще говорили?

– Гарри. – Карпатец произнес имя подчеркнуто медленно, откинувшись на спинку стула. Он был похож на тигра, лежащего в расслабленной позе, но все же дикого и опасного. – Расскажите нам о себе.


Администратор
Сообщений: 6928
Репутация: [ ]

PostАвтор: Cerera » Вторник, 13.03.2012, 13:47 » Пост # 33

– Я много работаю. Не женат. Не очень общителен, скорее даже, ботаник.

Грегори сменил позу; легкое движение мышц говорило об огромной силе, таящейся в нем.

– Мне незнаком этот термин.

– Он и не может быть вам знаком, – с улыбкой ответил ученый. – Он означает, что у меня много мозгов и мало мускулов. Я не занимаюсь спортом. Я люблю компьютеры, шахматы и хитроумные задачки. Женщины считают меня слишком тощим, скучным и безвольным. Думаю, к вам они относятся по-другому. – В голосе смертного не было горечи, он просто констатировал факт.

Грегори улыбнулся своей неотразимой улыбкой.

– Гарри, меня интересует лишь одна женщина, но и та считает, что со мной нелегко найти общий язык. Ума не приложу почему.

– Может быть потому, что вы ревнивы, властны и постоянно вмешиваетесь в ее жизнь? – Гарри понял вопрос Темного буквально и тут же стал обосновывать свою точку зрения. – Скорее всего, вы деспот. Это заметно. И с этим бывает трудно мириться.

Саванна рассмеялась. Ее смех был настолько мелодичен, что вполне мог конкурировать с игрой уличных музыкантов. Люди, услышав, как она смеется, оборачивались.

– Очень проницательно, Гарри. На редкость проницательно. Готова поспорить, у вас высокий уровень интеллекта.

Грегори повернул голову в сторону Гарри.

– Вы думаете, вы умны? Не очень-то умно дразнить дикого зверя.

На этот раз Гарри и Саванна рассмеялись вместе.

– Вы действительно читаете мои мысли! Я так и знал. Я знал, что вы меня не разыгрываете. Это потрясающе! Как вы это делаете? А люди могут овладеть этим талантом, как вы полагаете? – Поначалу он казался испуганным, но смеющиеся глаза кар-патки его успокоили.

Саванна и Грегори обменялись улыбками.

– Я уверен, что существуют люди, которым это под силу, – ответил ему Грегори.

– Жаль, что я не один из них. А что еще вы умеете?

– Я думал, мы говорим о вас, – мягко прервал его Древнейший, не желая соглашаться с той нелестной оценкой, которую дал себе человек. – Сегодня вы продемонстрировали завидное мужество и проницательность. Не будьте так строги к себе. Возможно, вы с головой уходите в работу лишь для того, чтобы заглушить боль несчастной любви.

Карпатка закрыла глаза, стараясь скрыть свои эмоции. Мужчина, который считал себя бессердечным монстром, говорил такие трогательные вещи!

Смертный сделал глоток знаменитого кофе и отрезал кусочек вкуснейшего сэндвича, которыми славилось кафе. Сидящая напротив пара делала вид, что ест, но на самом деле он был не уверен, что это так. Кем были его спутники? Почему он так комфортно себя с ними чувствовал? Ему нравилась их компания, несмотря на то что Грегори напоминал ему опасного хищника. Наблюдение за чудовищной силой этого мужчины доставляло Гарри огромное удовольствие.

Что, если то, что говорил этот человек, на самом деле правда? Что, если вампиры на самом деле были искуснейшими обманщиками? Что, если сидящий напротив, вольготно откинувшийся на спинку стула мужчина, обманывает его? Гарри вгляделся в бесстрастное лицо Грегори. Невозможно было определить его возраст. Черты лица были резкими, грубыми, суровыми, даже жестокими в какой-то мере, но все же он был невероятно привлекателен. 1арри задумчиво потер лоб. Как же ему узнать?

– В этом-то и заключается проблема, – подвел итог Темный. – Человеку не дано видеть разницу между охотниками и вампирами.

– Наш мир очень опасен, – мягко добавила Саванна. Она хотела накрыть руку Гарри своей рукой, чтобы самым привычным и естественным для себя образом выразить симпатию, но низкое рычание карпатца остановило девушку, ей пришлось положить руки на колени.

Грегори коснулся ее руки, раскаиваясь в том, что не сумел сдержать эмоций, и тяжело вздохнул.

– Возможно, так и есть, но я уже себя скомпрометировал. Я не должен был появляться сегодня на этом заброшенном складе. Что-то в созданной формуле настораживало меня, и я решил ее перепроверить. Оказалось, что остальные ученые изменили ее, превратив из транквилизатора в сильнейший яд. Жутко разозлившись, я отправился по одному из немногих адресов тайного общества, которые были мне известны. Обнаружив эту несчастную девушку, я пришел в ярость и решил позвонить их боссу – Моррисону. Так и не дозвонившись до него, я оставил на автоответчике сообщение, что разоблачу деятельность общества, доложив о нем газетам и полиции. Родни собирался убить меня. Меня преследовало ощущение, что кто-то приказал ему это сделать.

– Он находился под влиянием вампира. Ничто не смогло бы остановить его, – подтвердил карпатец теорию смертного.

– Значит, теперь на меня открыта охота? – торжествующе воскликнул Гарри.

Древнейший обреченно вздохнул.

– Чему вы радуетесь? Мы не сможем защищать вас вечно. Кроме того, вы подвергаете опасности Саванну. За одно это я мог бы вырвать сердце из твоей груди. – Эти слова словно материализовались в воздухе. Они не были сказаны, но были услышаны.

Гарри выглядел испуганным.

– Простите. Я не подумал об этом. – Ученый действительно был расстроен. – Это ужасно. Я должен был подумать об этом раньше.

– Говорите тише, – мягко напомнил ему Грегори. – Нам нужно знать, кто еще состоит в обществе. У вас есть список его членов?

– Да. Тех из них, кто занимается лабораторными исследованиями. Законными исследованиями, я имею в виду. Не имеющими ничего общего с тем, что вы видели сегодня. – Гарри от волнения запустил пальцы в волосы. – Мне нужно позвонить в больницу, убедиться, что с той девушкой все в порядке. Знаете, до сих пор не могу поверить, что они собирались провести вскрытие живого человека.

– Говорю вам, – терпеливо повторил Грегори, – страдания окружающих доставляют вампиру неописуемое удовольствие. Он медленно уничтожает всех, кто, как ему кажется, менее всего подвластен его чарам. Для него это игра. Вы хороший человек, Гарри, но вампир вам явно не по зубам. При желании он может заставить вас убить родную мать. Чудовище заставит вас сделать именно то, что вы считаете абсолютно недопустимым.

– Я не хочу, чтобы вы стирали мои воспоминания, – умолял Гарри. – Я ждал этого момента всю свою жизнь. Знаю, вы скажете, что я не могу отличить вампира от охотника, но вы ошибаетесь. Взять, к примеру, вас. Вьгдо смерти меня пугаете. Вы олицетворяете собой опасность и даже не считаете нужным это скрывать. Вы страшный человек, но я чувствую, что вы мой друг. Я бы доверил вам свою жизнь. Готов поспорить, что с вампиром все было бы наоборот – несмотря на внешнюю доброжелательность, от него бы просто разило злом.

Грегори пристально посмотрел на ученого. Серебристые глаза вдруг потеплели.

– Вы уже доверяете мне свою жизнь. Саванна склонилась к Грегори.

– Я так горжусь тобой. Ты шутишь все чаще и чаще. – Она перевела взгляд на Гарри. Веселье сквозило в огромных синих глазах. – У него были серьезные проблемы с чувством юмора. Гарри весело рассмеялся вместе с ней.

– Могу себе представить.

– Следи за словами, мальчишка! Веди себя уважительно. Не думай, что тебе это сойдет с рук, ты – не она. – Грегори слегка дернул Саванну за ее длинные волосы. Водопад волос доходил до талии иллюзионистки. Он манил мужчин, вызывал желание прикоснуться к ним.

– Так что вы собираетесь со мной делать? – с опаской спросил Гарри.

Саванна поборола желание дотронуться до него, чтобы утешить. Подбодрить того, кто в этом нуждался, всегда казалось для нее естественным, а теперь ее спутник жизни препятствовал этому.

Я не могу изменить себя, та petite, – прозвучал в ее мыслях бархатный шепот Грегори. – Я могу лишь пообещать, что буду о тебе заботиться и попытаюсь сделать тебя счастливой, чтобы хоть как-то компенсировать свои недостатки.

– Разве я сказала, что у тебя есть недостатки?– мягко ответила карпатка. Грегори захлестнуло желание, порочное, низменное. Его кожа горела огнем. Взгляд серебристых глаз властно бродил по телу любимой женщины, лаская языками пламени. Внутри него взорвался вулкан желания. Разум помутился. Древнейший вдруг пожелал, чтобы смертный исчез. И кафе И весь мир. Он не был уверен, что сможет дождаться того момента, когда останется наедине с возлюбленной. Берег реки вдруг стал казаться ему необычайно привлекательным.


Администратор
Сообщений: 6928
Репутация: [ ]

PostАвтор: Cerera » Вторник, 13.03.2012, 13:50 » Пост # 34

Глава 12


Гарри потер щеку рукой. В его глазах читалось сожаление. Придется вернуться к обычной жизни. Нельзя сказать, что она ему не нравилась, но очень уж он привязался к этим людям. Всю свою жизнь он чувствовал себя одиноким, вечно не в своей тарелке. Ему трудно было находить общий язык с людьми.

– Что ж! Я готов! Только пообещайте мне, что у меня будет возможность навещать вас время от времени!

Рука Грегори, скользящая по шее любимой, вдруг остановилась. Он глубоко вздохнул.

– Саванна?

– Я тоже это чувствую.


Грегори пристально посмотрел в глаза Гарри.

Ты будешь делать то, что скажет Саванна, без лишних вопросов, не раздумывая. Я хочу от тебя полного повиновения. Гарри, я хочу, чтобы ты сейчас пошел с Саванной. За нами охотятся. Она укроет тебя от посторонних глаз, а я поведу этих хищников в другом направлении. Ma petite, сможешь ли ты без моей помощи сделать невидимыми вас обоих? Я создам иллюзию того, что вы идете рядом со мной, и спровоцирую грозу. Она поможет как вам, так и мне.

– Нет проблем, – тут же ответила карпатка. На ее лице не было и тени сомнения. Грегори знал, что делает, и она полностью на него полагалась.

Грегори положил деньги на стол и улыбнулся официанту.

Ты поможешь нам незаметно выйти отсюда. – Несколько мгновений Темный удерживал взгляд официанта. Очнувшись, тот позвал своих коллег, и те образовали полукруг, загораживая столик от остальных посетителей.

Грегори оставил щедрые чаевые и кивнул своим спутникам. Пора было идти. Саванна грациозно зашагала по темной улице прямо к площади. Она чувствовала, что Грегори рядом, что он защищает ее. На мгновение ей показалось, что рука любимого касается плеча, но, обернувшись, девушка увидела, что Грегори стоит от нее в нескольких метрах.

Иди, та petite, отведи Гарри в дом. Не позволяй соседям видеть вас. Прими все меры предосторожности.

– А как же ты?

– На свете не существует того, с чем бы я не справился. Иди.
– На этот раз ошибки быть не могло. Грегори был далеко от нее, он даже не смотрел ей вслед, но карпатка чувствовала, как горячие губы овладели ее губами, как он провел по ним кончиком своего языка. Саванне не верилось, что любимый заставлял ее испытывать сексуальное желание, заставлял сгорать от страсти, исчезая в темноте, чтобы сразиться с врагами.

Ночь – мое время суток, топ petitamour. He переживай за меня. – Карпатец неспешно удалялся по площади. Рядом с ним двигались созданные им проекции Саванны и Гарри. Они выглядели как обычные туристы.

На небе вдруг стали сгущаться тучи. Они надвигались с молниеносной быстротой, принеся с собой густой туман. Начался ливень. Саванна сосредоточилась на своем задании. Ей нетрудно было стать невидимой, но она еще никогда не прятала от посторонних глаз другого. Заставив себя выбросить из головы беспокойство за жизнь Грегори, она взяла Гарри за плечо и повела по направлению к магазинам на площади.

– Придерживайся внутренней стороны и продолжай идти, даже если тебе будет казаться, что кто-то вот-вот на тебя наткнется.

Гарри не задавал вопросов, но карпатка чувствовала, что сердце вот-вот выпрыгнет из его груди. Со стороны реки стеной надвигался туман. Улицы быстро тонули во мгле. Люди громко смеялись, пытаясь скрыть тревогу, внезапно возникшую в сердцах. Туман принес с собой запах опасности. Зловещие тени бродили во мгле.

Грегори продолжал поддерживать иллюзию того, что Саванна и Гарри шли рядом с ним вдоль берега реки. Казалось, они неспешно прогуливаются, разговаривая друг с другом. Карпатец решил уйти как можно дальше от невинных людей, он чувствовал, что преследователи видят лишь созданную им иллюзию. Это были вурдалаки – марионетки, послушные слуги вампира. Темный почувствовал, что демон внутри него готов вырваться на свободу.

Тело вытянулось, мышцы напряглись, знакомое ощущение силы наполнило его. Грегори рассмеялся, его мягкий смех прозвучал как вызов.

Древнейший мысленно обратился к Саванне, чтобы убедиться в том, что она почти дома. Малышка блестяще справилась с задачей укрыть себя и Гарри от посторонних глаз, несмотря на то что была еще совсем ребенком, птенцом, который только учился летать. Сколько всего ей предстояло узнать! Грегори гордился любимой. Это было действительно сложное задание – то там, то здесь они натыкались на группы туристов, – но она выполнила его профессионально.

Древнейший растворился в тумане над водой. Теперь по воде шел он один. Вурдалакам был дан приказ убить. Грегори кровожадно улыбнулся. Вампир, искавший Саванну, не мог и предположить, что ему придется столкнуться в Новом Орлеане с самим Грегори Темным.

Джулиан Свирепый был великолепным охотником, возможно, вторым после Грегори. Если он оставил резиденцию и не уничтожил сильнейшего из вампиров, это означало лишь одно – вампир покидал город каждый раз, когда в нем находился близнец Айдана. Естественно, он жертвовал при этом своими сородичами. Вампиры обычно держатся вместе, чтобы противостоять охотнику, но они не хранят преданность друг другу.

Карпатец остановился в роще на берегу реки. Он слышал монотонное рычание следовавших за ним упырей. Мотор лодки громко ревел, но монстры и не пытались скрыть своего присутствия, слепо выполняя приказы хозяина. В этом заключался смысл их жизни. Вампиры чаще всего убивали своих жертв во время кормления, но иногда, когда им нужны были слуги, они поили их отравленной кровью, навсегда лишая воли и разума. Когда-то эти упыри, послушные марионетки в руках вампира, были людьми, а теперь они прятались в сточных трубах и могилах от смертоносного солнца. Упыри были опасны и сильны. Обычному выходцу из Карпат сложно было с ними справиться, а человеку – и вовсе невозможно. Грегори вздрогнул, представив, что эти существа могли напасть на Саванну. Она еще слишком неопытна, чтобы противостоять им. Возможно, ему следовало уничтожить их на расстоянии – Древнейший давно освоил все способы убийства, существующие в мире, – но он хотел быть уверенным, что невинные люди не пострадают при этом. Кроме того, он хотел, чтобы пославший их вампир понял, что бросил вызов самому Грегори Темному.

Лодка зацепилась за торчащие под мутной водой корни деревьев. Карпатец даже не пытался спрятаться от зомби. Он ждал. Его тело было расслаблено, дымка тумана окутывала ноги.

Упыри неуклюже выбрались из лодки, разбрызгивая воду. Темный вдохнул, почувствовав колебания воздуха, – вампир, видимо, решил, что его жертва в ловушке. Все карпатцы ощущали присутствие друг друга. Вампир, должно быть, почувствовал, что Саванна находится в его владениях, но тот факт, что рядом с ней мог находиться Грегори, должен был стать для него полнейшей неожиданностью. Скрывать свое присутствие от кого бы то ни было вошло в привычку Древнейшего. Вампир, сбежавший от Джулиана, был уверен, что имеет дело со слабым карпатцем, новичком.

Два огромных упыря неуклюже шли по воде, направляясь к берегу. Один из них, рыжеволосый, дважды ушел под воду, не сумев удержаться на поверхности. Зомби разделились, чтобы напасть на жертву с разных сторон.

Я принимаю твой вызов, воплощение зла. – Грегори мысленно послал это сообщение, и воздух в ответ заколебался. Вампир понял, что непроглядный туман и гроза – не просто явления природы. Он засомневался в своих силах и повернул назад, прекрасно понимая, что создание подобного произведения искусства из явлений природы под силу далеко не многим. – Ты бросил мне вызов, и я его принял. Подойди ко мне. – Голос Грегори был тихим, завораживающим.

Вампир пытался сопротивляться воздействию гипноза, но это ему не удалось. Тело проклятого материализовалось в воздухе, его лицо было перекошенной злобной маской, в глазах горели красные огни, от зубов остались лишь обломки, а ногти были острыми, как лезвие бритвы. Чудовище злобно шипело, напуганное тем, что не в силах сопротивляться приказам карпатца, тем, что от этого тихого голоса невозможно скрыться. Столетиями он был надменным пауком, плетущим сеть зла.

– Грегори, поверить не могу, что такой, как ты, выбрал меня в соперники, – сказал он таким тоном, словно они давно были друзьями.

– Так, значит, теперь ты называешь себя Мор-рисоном? – Пристальный взгляд Грегори заставлял вампира подойти ближе. – Когда мы были моложе, тебя звали Рафаэлем. Ты исчез четыреста лет назад.

Вампир попытался изобразить гротескное подобие улыбки – его зубы были темными от человеческой крови, выпитой им за долгие столетия пребывания на земле.

– Я пролежал в земле около ста лет. Когда вышел на поверхность, все изменилось. Ты тогда был охотником во владениях Принца, питался такими, как я. Из-за твоей неуемной жажды крови мне пришлось покинуть родину. Теперь это мои владения, моя вотчина, мой дом. Мне не нужно большего. Почему же ты явился сюда без приглашения, словно чума?

Грегори сфокусировался, собирая энергию, чтобы превратить ее в огромный огненный шар. Он спрятал его от взгляда вампира в котле облаков.

– Этот город не принадлежит тебе, Рафаэль. Ты не можешь указывать мне, куда мне можно, а куда нельзя ходить. Ты натравил своих слуг на след Саванны. Ты знал, что она моя спутница жизни, но не прекращал своих поисков. Единственный вывод, который я могу из этого сделать, – ты мечтаешь, чтобы я положил конец твоему мучительному греховному существованию, чтобы привел в исполнение смертный приговор, вынесенный тебе Принцем.

Внезапно один из упырей с ревом ринулся на Грегори, но карпатец просто испарился. В следующую секунду острый коготь скользнул по шее упыря и вскрыл на ней вену. Зомби взвыл, его кровь в темноте казалась черной. Шум не стихал. Пронзительный вой упыря эхом отражался от поверхности воды, встревожив диких животных и птиц. Змеи попадали с веток деревьев в воду, крокодилы также стали искать убежища в мутных глубинах реки. Крики не стихали, пока упырь вертелся на месте в поисках своей жертвы. Он не видел Грегори, который бесстрастно наблюдал за ним, стоя в стороне.

– Рафаэль, покончи с ним. Ты его породил, ты и отними его жизнь.

Вампир с жадностью посмотрел на фонтан крови, бьющий из раны на шее упыря. Слюна стекала по его подбородку. Подойдя к слуге, он набрал крови в ладонь и с жадностью лизнул. Несчастное существо на коленях ползало перед Рафаэлем, умоляя спасти ему жизнь, но вампир пнул его ногой. Упырь упал в воду и стал тонуть.

Грегори поднял руку и метнул огненный шар в тело упыря. Он решил сжечь его, чтобы тот не смог возродиться снова. Вампир отпрянул при виде огненного шара, который молниеносно испепелил его творение.

Грегори окинул проклятого взглядом.

– Я ошибся. Ты не главный. Ты всего-навсего один из его рабов, один из тех, кто кланяется ему в ноги и исполняет любой каприз. Ты не можешь быть Моррисоном.

В глазах вампира горели красные огни, он враждебно зарычал.

– Ты смеешься надо мной? Действительно думаешь, что тот, кто называет себя Моррисоном, сильнее меня? Я его сотворил. Это он – мой слуга.

Грегори мягко рассмеялся.

– Не пытайся обвести меня вокруг пальца, Рафаэль. Я отлично помню, что ты не уделял должного внимания приемам самосохранения, даже когда был студентом. – Он склонил голову набок. – Это была твоя идея, ведь так? Это ты бросил мне вызов, отправив этого вампира, Роберто, на поиски Саванны. Это ты натравил на нее Уэйда Картера. Тот, кого называют Моррисоном, слишком умен для этого. Он не стал бы со мною связываться.

Глаза вампира горели от ярости. Он злобно шипел и покачивал головой, пытаясь загипнотизировать Грегори.

– Моррисон – глупец. Он не главный. – Сквозь шипение сложно было разобрать слова. Смешанная с кровью слюна брызгала из его рта, стекала по подбородку на лохмотья, когда-то бывшие элегантной рубашкой.

Грегори покачал головой.

– Ты использовал Саванну, чтобы натравить меня на Моррисона.

В это время за спиной карпатца появился второй упырь. Он держал в руках бревно, намереваясь ударить Древнейшего по голове, но, обернувшись, карпатец сжал бревно в руке так, что оно разлетелось в щепки. Потом он, словно в танце, покрутил упыря перед собой, прежде чем вонзить клыки глубоко ему в шею, чуть было не обезглавив жертву, не рассчитав силы.

Яростный рев вампира громом прозвучал в непроглядном тумане. Тьма сгущалась, туман стал обволакивать ноги проклятого, а потом стал подниматься все выше и выше. Казалось, он был дышавшим, живым существом, отнимающим у вампира силу.

Грегори улыбнулся, глядя на него.

– Рафаэль, ты похож на павлина, распустившего свой хвост. Ты, должно быть, взращивал свою ненависть к Моррисону веками. – Красивый голос Темного проникал в тело вампира, отнимая силу убитых людей и передавая ее воде. – Моррисон спас тебе жизнь, позволив покинуть город, чтобы избежать встречи с охотниками. Он ведь сам так поступал – бежал каждый раз, когда в окрестностях появлялся охотник.

– Бегство, – пробормотал Рафаэль. – Он бежит даже тогда, когда мы сильны. Этот город должен принадлежать нам. Объединив наши силы, мы могли бы противостоять и убить любого охотника, переступившего его границы. Но он всегда бежит, как заяц. Я презираю его слабость.


Администратор
Сообщений: 6928
Репутация: [ ]

PostАвтор: Cerera » Вторник, 13.03.2012, 13:53 » Пост # 35

Древнейший заметил поднимающегося с земли упыря. В сердце упыря тут же ударила молния, и через мгновение на его месте лежала лишь горстка пепла.

– Ты думаешь, ты такой сильный? – прошипел Рафаэль. – Я убил стольких, что тебе и не снилось. Ты полное ничтожество по сравнению со мной.

В холодных глазах Грегори сверкнули красные огни. Казалось, его мощь росла с каждым мгновением.

– Я – ветер, несущий смерть. Я – инструмент правосудия, посланный нашим Принцем, чтобы привести в исполнение приговор, вынесенный тебе нашим народом за совершенные преступления. – Красивый чистый голос Грегори, словно спицами, пронзал мозг вампира, заставляя его подойти ближе.

Как только Рафаэль невольно сделал шаг вперед, он почувствовал, что путы тумана сильнее сдавливают грудь, все тело. Опустив голову, вампир ужаснулся: кольца тумана сжимали его тело, словно огромный питон.

– Сражайся со мной! – закричал Рафаэль, сплевывая в грязь слюну и кровь. – Ты боишься сразиться со мной!

– Я – справедливость, – спокойно ответил Древнейший. – Поэтому у любой нашей битвы один исход: победа будет на моей стороне. Вот и все!

Налетел ветер. Вампиру не суждено было увидеть Темного в движении. Его скорость была молниеносной. Рафаэль ощутил невероятной силы толчок. Он стоял не шевелясь, заключенный в объятия тумана, а когда взглянул вниз, то увидел на вытянутой руке охотника свое пульсирующее сердце. Проклятый запрокинул голову и взвыл от ярости и ужаса. В его теле зияла огромная черная дыра. Его давно потерянная душа с отвратительным зловонием покинула тело и растворилась в воздухе, как дым.

Великий карпатец выполнил свою работу. Его мысли были чисты. Это была его жизнь. Грегори воплощал собой справедливость. Он служил своим людям, помогал им выживать, сохранять в тайне свое существование.

– Грегори, я всегда с тобой. Ты больше не одинок. Отыщи меня в своем сердце, в своих мыслях, в своей душе.

– Взгляни сейчас на своего героя. Посмотри, кто я есть на самом деле. Я убиваю не раздумывая. Не прилагая усилий. Не испытывая сострадания и не раскаиваясь. Однажды ты назвала меня чудовищем, и это действительно так. Мне нет равных. Когда-нибудь мне придется заплатить за это.


Он кожей ощутил тихий смех Саванны.

Нет никого сильнее моего спутника жизни. Никто не сможет тебя убить.

– Думаешь, смерть – самое страшное? Нет, Саванна. Когда-нибудь ты узнаешь мое истинное лицо и посмотришь на меня другими глазами, полными ужаса и отвращения. Когда этот день придет, мне незачем будет жить дальше.
– Грегори заметил, что тело вампира стало медленно опускаться на землю. Нужно было сделать так, чтобы nosferatu [7] не смог возродиться. На тело вампира с неба стали сыпаться огненные шары размером с мяч для гольфа. Отойдя на некоторое расстояние, Грегори испепелил и сердце вампира.

Дело сделано, дорогой. Возвращайся домой. – Ее голос звучал мягко и соблазнительно, несмотря на то что Грегори был убийцей и навсегда им останется. – Это всего лишь мир, в котором ты живешь. Ты никогда больше не будешь одинок. Никогда. Разве ты не чувствуешь, как тянет меня к тебе? Почувствуй, Грегори! Почувствуй, как ты мне нужен!

Древнейший чувствовал это душой и телом. Слова любимой женщины задели его за живое. В Саванне заключался смысл его жизни. Он не мог заставить себя ее бросить.

Ты нужен мне, Грегори, – снова послышался ее шепот. На этот раз в нем прозвучали новые нотки. Карпатка заставила его ощутить силу ее желания, жар тела и страх оттого, что он снова оставил ее одну. – Грегори? Ответь мне. Не оставляй меня. Я этого не вынесу.

– Маленькая моя, этого никогда не случится. Я возвращаюсь домой.
– Единственным домом, который он когда-либо знал, единственным его убежищем была Саванна. Грегори поднялся в небо, растворяясь в созданной им самим туманной дымке.

Древнейшего угнетало единственное обстоятельство – то, что он подчинил себе Саванну, вмешавшись в законы природы. Темный знал, что так больше не может продолжаться. Он должен сказать ей правду. О чем он только думал? На что надеялся? Что сможет столетиями скрывать это от Саванны и остальных карпатцев? С каждым днем ее желание слиться с ним будет все сильнее, и он должен будет открыть ей свои мысли.

До этого момента Грегори был уверен, что сможет оставить часть своей души закрытой для Саванны, чтобы использовать в личных целях. Но теперь самым главным для него было ее счастье. Она должна узнать правду о своем спутнике жизни, а он – разделаться с мясниками и встретить рассвет. У него не было выбора. Саванна заслуживала того, чтобы быть со своим настоящим спутником жизни.

Грегори мысленно проник в свой дом и увидел, что Гарри спит в одной из спален наверху. Саванна погрузила его в состояние гипноза и приказала спать. Чтобы у смертного не возникло желания проснуться раньше времени, карпатец подкрепил приказ Саванны своим собственным. Заклинания, которыми он пользовался для защиты своей спальни, были смертельно опасными. Гарри погиб бы, решив осмотреть дом. Грегори проник сквозь сон в сознание ученого.

Ты останешься в этом состоянии до тех пор, пока я сам не разбужу тебя. Если что-то случится и ты проснешься раньше, даже не пытайся найти нас. Ты умрешь. Я не смогу тебя спасти.

На самом деле это было не так: Грегори сумел бы защитить его, но решил воспользоваться бессознательным состоянием Гарри с тем, чтобы поубавить его любопытство. Он был уверен, что ученый не отказался бы заглянуть в спальню вампиров.

Маленький домик утонул в тяжелом белом тумане. Карпатец приостановился, чтобы снять защитные заклинания Саванны, и только после этого смог спокойно войти в дом. Он открыл дверь, и туман устремился внутрь. В доме царили тепло и уют. С мебели были сняты простыни, а в камине догорали дрова, отбрасывая на стены танцующие тени.

Грегори направился прямо к лестнице. Он чувствовал Саванну и с точностью до миллиметра мог определить, где его ждет любимая женщина. Ему не нужно было прилагать усилий для того, чтобы найти ее, – она была словно частью его собственного тела. Древнейший медленно спустился вниз, умирая от желания увидеть возлюбленную.

Нижний этаж было не узнать. Повсюду горели свечи. Воздух благоухал ароматами трав и цветов. Огромная мраморная ванна, наполненная водой, стояла в центре комнаты.

Саванна подошла к нему. Ее лицо светилось чувством, которому он не решался дать имя. На ней не было ничего, кроме его шелковой рубашки. Пуговицы были расстегнуты, обнажая полную высокую грудь. Еще шаг, и взору Грегори предстали тонкая талия и плоский живот. Даже треугольник темных волос промелькнул, интригуя, когда полы рубашки на миг распахнулись. Длинные волосы Саванны шелком струились по плечам. Темный следил за каждым шагом любимой, не в силах оторвать взгляд от бархатной кожи.

Внезапно Древнейшего бросило в жар, мышцы напряглись. Казалось, все благородные намерения пошли прахом. Саванна улыбнулась Грегори, нежные руки обвили его шею.

– Я так рада, что ты дома, – прошептала девушка, нащупав губами его пульс. Мужчина ощутил жар ее тела, когда она коснулась его грудью.

Грегори закрыл глаза, собирая силу воли в кулак. Схватив женщину за плечи, Темный оттолкнул ее от себя.

– Нет, Саванна. Я не могу больше держать тебя в неведении. Не могу.

Карпатка опустила ресницы, прикрыв прекрасные васильковые глаза, пытаясь скрыть таящиеся в них секреты.

– Грегори, ты не можешь обмануть меня. Это невозможно.

Темный посмотрел на нежную кожу ее запястий, испугавшись, что от отчаяния был слишком груб. Не обращая на него внимания, Саванна стала расстегивать на нем рубашку.

– Если ты хочешь что-то обсудить со мной, я не против, но позже. Сейчас я бы предпочла принять ванну. – Музыка ее голоса была так же убедительна, как и пальцы, касающиеся его обнаженной груди. Она освободила от рубашки широкие плечи мужчины и бросила ее на пол.

– Ma petite, – произнес он с мольбой в голосе. – На этот раз тебе придется меня выслушать. Я никогда больше не найду в себе сил, чтобы сделать признание.

– Хм… – Саванна была увлечена расстегиванием пуговиц на его брюках. – Конечно, я тебя слушаю, но мне хочется поскорее затащить тебя в ванну. Позволь мне сделать это, Грегори. Я заслужила это после всего того, что мне пришлось пережить.

Карпатец снова закрыл глаза – все его тело охватил огонь. Оно больше не подчинялось ему. Его плоть пришла в неистовство. Саванна стащила с него брюки и стала гладить бедра, время от времени касаясь их ноготками, но он вновь попытался отстраниться от нее.

Улыбнувшись любимому одной из своих коронных улыбок, карпатка повела его к ванне. Он погрузился в теплую воду. Саванна стояла позади него, массируя ему шею. Легкие, поглаживающие прикосновения рук отзывались теплой волной в теле Темного.

Растерев в ладонях шампунь, Саванна стала нежно намыливать волосы любимого, одновременно массируя кожу головы. Пока ее пальцы были заняты волосами, девушка наклонилась к мужчине так, чтобы соски касались его спины.

– Так какой же страшный секрет мучает моего спутника жизни?

Теперь, когда Древнейший не видел ее глаз, когда тело было расслаблено, ему было даже легче произнести эти слова.

– Я не твой суженый. Я все подстроил, воспользовавшись своими знаниями.

– Мне известно о том, что ты поверил в это, Грегори, – тихо сказала карпатка. – Но мне известно и то, что ты ошибаешься. – Она говорила искренне.

У Грегори вдруг пересохло во рту.

– Ma petite, но ты не видишь, кто я на самом деле. Я никогда не смог бы скрывать это от своей спутницы жизни. Я стараюсь показать тебе, но ты не видишь. Ты представляешь меня иным, не таким, какой я на самом деле. Но созданный тобой образ – лишь иллюзия.

Ее пальцы продолжали массировать кожу его головы.

– И ты еще считаешься самым опытным карпатцем на свете. Любимый, иллюзия – образ, созданный тобой. Да, я молода, я ребенок по сравнению с тобой, но в первую очередь я карпатка и твоя спутница жизни. – Она убрала руки, и он с головой ушел под воду. Теплая вода смыла шампунь.

– Саванна, – пробормотал Грегори, закрывая лицо руками. – Я искусственно установил ментальную связь между нами.

– Еще до моего рождения ты поделился со мной кровью, чтобы спасти мне жизнь. Когда я только научилась ползать, ты пришел ко мне в обличье волка. Мы постоянно обменивались мыслями.

– Ты приняла меня только потому, что я делал все эти вещи.

– Это иллюзия, Грегори. Я была в твоем сознании. Я видела, какой ты на самом деле. Я давно поняла, что ты мой спутник жизни, просто боялась, что потеряю себя рядом с такой сильной личностью, как ты. – Девушка принялась намыливать спину мужчины. Лениво и медленно она водила по ней губкой. – Я поняла это не сразу. Я не задумывалась раньше, почему нам так легко мысленно разговаривать друг с другом, почему мне никогда не нужен был никто другой. Это продолжалось до тех пор, пока я не осознала, как сильно к тебе привязана. Никто из нас не задумывался об этом. Даже ты этого не замечал. Не замечал того, что, даже когда я была совсем ребенком, ты чувствовал себя рядом со мной спокойно и умиротворенно. Но я заметила это. Прочитала это в твоем сознании. Ты и сам можешь в этом убедиться, если обратишься к своей памяти. Потому тебе было так тяжело, когда я бежала из Карпат. Грегори, ты стал различать цвета. А ведь ты был лишен этой способности на протяжении многих столетий. Только твоя суженая смогла бы привнести их в твою жизнь. Это же очевидно. Глупое чувство вины ослепило тебя.

Теплая вода струилась по спине Темного. Карпатка обошла ванну и повернулась лицом к Грегори. Шелковистые волосы обрамляли совершенные черты лица. Рубашка распахнулась, и Грегори увидел прекрасное тело, от которого трудно было оторвать взгляд. Ее розовые соски искушали. Ему все труднее было контролировать себя. Она намылила ему грудь.

– Я с тобой на охоте. Я с тобой, когда ты убиваешь. Мое присутствие в твоих мыслях так естественно для тебя, что ты его даже не ощущаешь. – Саванна с любовью смотрела на сосредоточенное лицо Грегори. – Ты безупречен, когда охотишься. Я говорю так не потому, что ты сказал мне об этом, а потому, что я вижу это. А какие еще чувства ты хотел бы испытывать во время охоты? Печаль? Угрызения совести? Ты охотишься тысячу лет. Тебе приходилось убивать друзей и родных. Долгое время ты провел в изоляции от остальных, у тебя не было спутницы жизни. Такое существование лишает способности чувствовать. Только твой собственный кодекс чести и лояльность к моему отцу помогли тебе выдержать это.

Нащупав в воде отвердевший член Грегори, она медленно стала его массировать. Пальцы Саванны творили чудеса, дарили ему неземное наслаждение, улыбка девушки была манящей и сексуальной.

– Ты не должен отвлекаться на чувства во время охоты. Это будет мешать тебе. Ты действительно думаешь, что сможешь изменить то, к чему шел тысячу лет?

Тело карпатца негодовало. Демон внутри него изнывал от желания. Он смотрел на Саванну широко открытыми глазами. Горящими. Голодными. Дикими. Неукротимыми. Любимая улыбнулась в ответ и позволила рубашке соскользнуть с плеч на пол.

– Я всегда в твоих мыслях. Ты можешь даже не догадываться об этом, потому что я – твоя вторая половина. Кто, кроме спутницы жизни, сумел бы освободить твою душу от закравшейся в нее тьмы?

В тишине комнаты было слышно лишь дыхание Грегори. Саванна подалась назад. Иссиня-черные волосы оттеняли кремовую кожу. Карпатец встал, не обращая внимания на стекающую с него воду. Глаза женщины были полузакрыты, но в ее мыслях читалось желание. Изящным жестом Саванна отбросила шелковистые волосы назад, и Грегори увидел твердые соски.

– Иди сюда, – прошептал он, опасаясь того, что тело не выдержит напряжения.


Администратор
Сообщений: 6928
Репутация: [ ]

PostАвтор: Cerera » Вторник, 13.03.2012, 13:54 » Пост # 36

Саванна покачала головой, проведя языком по губам.

– Я хочу тебя. – Ее рука стала медленно скользить по телу. Он, не отрываясь, следил за каждым движением.

Внезапно Грегори рванулся к Саванне и прижал ее к стене. Губы Темного впились в нее, жадные руки властно ласкали податливое тело.

– Никто и никогда не посмеет к тебе прикоснуться, – прорычал Древнейший. Его горевшие огнем губы спустились от шеи к груди женщины, заставляя ее кожу пылать. Он вонзил в нее зубы и стал жадно пить кровь. – Никто и никогда, слышишь?

– Но почему, Грегори? Почему никто не должен ласкать мое тело так, как это делаешь ты? – прошептала Саванна, лаская языком его шею там, где бился пульс. – Скажи, почему мое тело принадлежит тебе, а твое – мне?

– Ты сама знаешь почему! – Карпатец грубо схватил ее за бедра.

– Скажи это, Грегори. Скажи, если ты действительно в это веришь. Между нами не может быть лжи. Ты должен чувствовать это так, как это чувствую я. Ты должен быть уверен в том, что я – твоя спутница жизни.

Грегори приподнял любимую и усадил на край их ложа. Затем медленно раздвинул ее ноги.

– Я знаю, что могу отдать за тебя жизнь. Даже во сне, когда карпатцы не видят снов, я вижу тебя. – Он склонился, чтобы ощутить вкус ее тела, его мокрые волосы скользнули по ее телу. Как только губы Темного коснулись ее, Саванна вскрикнула от наслаждения. Она запустила пальцы в волосы Грегори и притянула его голову к себе.

– Скажи это, Грегори. Мне нужно это слышать.

Я произношу эти слова, любимая моя. Разве ты меня не слышишь? – Вкус тела возлюбленной напоминал ему вкус дикого меда и пряностей. Саванна так страстно реагировала на ласки, так стонала и извивалась, что мужчина готов был взорваться изнутри. Жизнь пульсировала в ней огнем, когда он возносил ее все выше и выше к вершинам блаженства, пока женщина не стала молить его о пощаде. Тогда только Темный подался вверх, и любимая обхватила ногами его талию. Грегори ощущал ее – влажную, горячую и зовущую, – но все оттягивал момент вторжения.

– Я хочу, чтобы ты пила мою кровь в тот момент, когда я войду в тебя.

– Скорее! – умоляла женщина и, слепо повинуясь Древнейшему, нащупала языком место, где бился пульс. Отбросив в сторону его мокрые волосы, она вонзила зубы глубоко в шею Грегори, и он резко ворвался в нее. В Саванну стали вливаться его кровь и мысли. Карпатец хрипло вскрикнул от наслаждения. Больше между ними не существовало преград. Ее сознание было наполнено дикими фантазиями, его воображение дополняло их новыми красками. Ему больше не нужно было заботиться о том, чтобы часть его сознания оставалась закрытой. Он мог наконец расслабиться и получить истинное удовольствие. Языки пламени пожирали их тела, электрические разряды вспыхивали вокруг при каждом движении.

Между ними воцарилось полное доверие. Саванна провела язычком по шее любимого, нежно закрывая ранки от своих зубов.

– Теперь твоя очередь, Грегори. Пей.

Карпатка казалась крошечной в огромных руках Грегори, но ее тело с легкостью принимало его, когда он проникал в нее, все глубже и глубже. Сначала Темный поцеловал девушку, попробовав на вкус собственную кровь, а потом его губы спустились ниже – к ложбинке на ее груди.

Теперь Саванна оказалась сверху. Их тела стали двигаться в унисон в бешеном ритме.

Ты мне нужен.

Грегори не мог больше ждать. Его клыки удлинились, стали острыми, как ножницы, и вонзились в плоть любимой женщины.

Из груди карпатки вырвался стон наслаждения. Ногти Саванны впились в плечи Грегори, пока его бедра продолжали неистовые движения. Они взорвались в экстазе одновременно, испытав неземное блаженство.

Саванна всем телом прижалась к любимому, прислонив голову к его плечу. Он прислушался к биению ее сердца, чтобы убедиться, что все еще находится на земле. Подняв голову, Грегори увидел тонкую струйку крови, стекающую по груди женщины к животу. Он склонил голову и закрыл ранки языком.

– Я люблю тебя, Грегори, – тихо прошептала Саванна. – Я действительно тебя люблю. Тебя, такого, какой ты есть. Понимаешь?

Махнув рукой, он задул свечи, и комната погрузилась в кромешную тьму. Обнимая друг друга, они окунулись в гостеприимные объятия карпатской земли. В тот же миг их сердца наполнило спокойствие.

– Саванна, ты моя навсегда! До тех пор, пока мы не устанем от этого мира и не решим отправиться в другой. – Высвободившись из объятий любимой, Грегори слизнул с ее тела тонкую дорожку крови.

Обвив руками шею Древнейшего, Саванна засыпала. Грегори перекинул ногу через ее бедро так, чтобы мог, когда заблагорассудится, коснуться ее тела, чтобы быть уверенным в том, что она лежит тут, в земле, рядом с ним.

Дверь комнаты бесшумно закрылась, отгородив их от внешнего мира. Произнеся заклятия, которые были смертельно опасны для любого, кто рискнул бы нарушить их покой, карпатец погладил Саванну по голове. Темный был абсолютно счастлив.

– Ты слишком маленькая, ma petite, чтобы доставлять мужчине столько удовольствия. Мы будем заниматься любовью каждый раз, когда ты окажешься в моих руках, mon petit amour. Мы созданы друг для друга.

Саванна вздрогнула от прикосновения его языка к своей груди, очнувшись от полудремы. Она нежно погладила мужчину по голове.

– Я не из тех, кто сомневается в этом, любимый. Его язык продолжал лениво ласкать ее атласную кожу.

– Тому, кто несколько столетий провел в кромешной тьме, нужно время, чтобы привыкнуть к свету. Спи, дорогая. Ты в полной безопасности рядом со мной. Пусть эта земля придаст нам сил и подарит мир нашей душе, как того хотел Джулиан.

Губы Грегори не давали покоя девушке, лаская ее грудь.

– Я засну, если ты будешь хорошо себя вести. – Она готова была выполнить любое его желание.

Желая, чтобы Саванна уснула, карпатец незаметно проник в ее сознание и внушил ей усталость, но сам никак не мог заставить себя оторваться от ее тела. Еще несколько минут Грегори нежно ласкал грудь любимой. В объятиях супруга Саванна видела эротический сон.
____________________________

7. Вампир {лат.).


Администратор
Сообщений: 6928
Репутация: [ ]

PostАвтор: Cerera » Вторник, 13.03.2012, 13:57 » Пост # 37

Глава 13


Гарри старался не обращать внимания на бледность Саванны, пока та готовила ему кофе. Ее шелковая кожа была почти прозрачной. Смертный ощущал сонливость после схожего с трансом сна. Он никак не мог проснуться, даже после того, как принял душ. Чистая смена одежды его размера лежала на спинке стула, когда он проснулся.

Иллюзионистка была неотразима, она передвигалась по дому, как ручей, как музыка ветра. На ней были потертые джинсы и бирюзовая рубашка, подчеркивающая прелестную грудь и тонкую талию. Длинные иссиня-черные волосы были собраны в хвост. Гарри старался не смотреть на девушку. Этим вечером он еще не видел Грегори, но у него было смутное предчувствие, что он тут же появится, как только другой мужчина начнет засматриваться на его женщину.

– Когда вернется Грегори, мы сможем пойти поужинать, – сказала Саванна, наблюдая, как Гарри потягивает горячий кофе.

На улице стемнело. Ученый не имел ни малейшего представления о том, что происходило после того, как его накануне привели в этот дом.

– Что было ночью? – спросил он, нервно закашлявшись. – Я помню только, как мы вошли в этот дом. Я проснулся час назад и, если не ошибаюсь, проспал целые сутки.

Саванна чувствовала, что Гарри подбирает слова и мысли: осознание того, что кто-то контролирует сознание, заставляло человека делать это.

– Мы не будили тебя, пока не появилась уверенность в том, что это безопасно. Прошлой ночью у Грегори была схватка с двумя упырями и вампиром. И он, конечно, их уничтожил. Для тебя безопаснее всего было оставаться здесь. Мы не держим тебя в заложниках, просто стараемся тебя защитить. – Саванна неожиданно повеселела. – Мне кажется, Грегори не знает, что делать с тобой дальше.

Сердце Гарри екнуло.

– Я надеюсь, что ты не имеешь в виду ничего плохого.

– Неужели ты действительно думаешь, что он может навредить тебе? Грегори способен читать твои мысли. Если бы ты был врагом, он убил бы тебя еще на том складе, – рассмеялась карпатка. – Конечно, Грегори ужасно непредсказуем, поэтому никогда нельзя сказать точно, что он сделает или где находится… – Саванна вдруг расхохоталась: кто-то невидимый схватил ее за руку и утащил из комнаты. Она продолжала смеяться, но в синих глазах читалось недоумение.

Взяв ее за талию, Грегори привел Саванну во двор, изобилующий благоухающими растениями. Цветы склоняли бутоны, приветствуя его, когда он проходил мимо.

– Ты до смерти пугаешь этого молодого человеку – отметил Темный.

Саванна посмотрела в лицо Грегори, в ее глазах отражались звезды.

– А если и так? Никто не должен в тебе сомневаться. – Девушка ласково погладила мужчину по щеке и обвела пальчиком контур его губ.

– Саванна, перестань думать о том, что ты должна меня защищать. Мне достаточно того, что ты у меня есть – больше мне ничего не нужно. – Древнейший нежно поцеловал подругу. На восходе он дважды занимался с ней любовью, но так и не насытился. Тело Грегори наполнялось силой при одной только мысли о том, что эта женщина находится в его власти.

Карпатец поцеловал свою спутницу, и она ощутила, как земля уходит из-под ног.

– Утоли свой голод, ma petite. Ради меня. Губы девушки послушно коснулись его шеи.

Язычок ударил по его пульсу. Чувственно, соблазнительно. Тело Древнейшего напряглось от желания. От ласк его пульс стал биться еще быстрей. Грегори привлек возлюбленную к себе и крепко обнял.

Саванна растягивала удовольствие, дразнила, мучила его. Желание Грегори усиливалось с каждой секундой. Целитель хрипло вскрикнул, когда карпатка вонзила зубы ему в шею, – тело будто пронзила молния, доставляя одновременно боль и невообразимое наслаждение. В тот момент было сложно различить эти ощущения.

Грегори вдруг почувствовал легкое движение в ночном воздухе и понял, что они не одни. Заботливо прикрывая Саванну своим телом, он, сверкнув глазами, пристально посмотрел на человека, прогуливающегося по саду. Гарри еще не успел их заметить – его внимание привлекла необыкновенная красота цветов. Карпатец нырнул в тень, создав вокруг себя и Саванны купол, который сделал их невидимыми. Он крепко обнял любимую и прижал ее рот к своей шее.

Пока женщина пила его кровь, у Грегори возникли новые желания. Он не мог и думать о том, что Саванна может точно так же пить кровь другого мужчины. Карпатка медленно провела язычком по ранкам от своих зубов и подняла голову. Ее глаза застилал туман, как будто они только что занимались любовью, губы горели. В уголке губ осталась капелька крови, и Грегори коснулся ее кончиком языка, чтобы ощутить вкус, а потом накрыл рот любимой женщины своим и одарил самым нежным поцелуем на свете.

– Мы здесь не одни, mon amour, – прошептал он ей на ухо.

Саванна мягко рассмеялась.

– Разве не ты пригласил его к нам?

– Мне почему-то кажется, что это сделала ты, – процедил Грегори сквозь зубы. Его лихорадило. Он сходил по ней с ума.

Ночной воздух обдавал тело Темного прохладой. Над ними проносились летучие мыши. Их тела окутывало благоухание цветов. Саванна смеялась, ее радостный смех отзывался в его сердце.

– Будь осторожен, Грегори, мне бы не хотелось, чтобы ты утратил имидж злого волка. – Она обвила его шею руками.

– Ах ты, маленькая подстрекательница! – обвинил спутницу Грегори.

Саванна дотронулась до мочки уха мужчины и стала ласкать ее кончиком языка, дразня его. Гарри тихо прошел с чашкой по краю клумбы, задев ветви деревьев, за которыми скрывалась пара. По саду разлился аромат кофе.

Карпатка обвила шею Темного руками и привлекла его к себе. Когда она стала страстно его целовать, Древнейший понял, что ему едва удается сдерживать стон и сохранять самообладание.

– Ты играешь с огнем, та petite.

– М-м… Это так восхитительно
. – Девушка тонула в наслаждении, которое дарили властные поцелуи любимого.

От счастливой четы Гарри отделяла лишь стена из жимолости и вьюнков, но Грегори контролировал ситуацию. Он не сумел сдержать тихий стон, в его глазах сверкало недовольство.

Гарри был уверен, что он в саду один. Ученый осторожно огляделся, держа в руках чашку с кофе. Внезапно смертный услышал смех Саванны. Сексуальный. Соблазнительный. Гарри встряхнул головой. Эта женщина была опасной. Он бы возненавидел ее, если бы она принадлежала ему. Только очень сильный мужчина, у которого не было друзей, мог обладать такой женщиной. Саванна была даже не бедой, она была ядерной бомбой, готовой взорваться в любую минуту.

– Ты читаешь мысли людей, та petite? – услышала Саванна довольный голос Грегори в своем сознании. – Даже он понимает, что ты дика, как ветер.

С большой неохотой Древнейший отпустил возлюбленную.

– Иди в дом.

Ее глаза округлились от удивления.

– Думаешь, он может решить, что мы сейчас занимаемся любовью? Мы бы, конечно, так и сделали, если бы он нам не помешал.

– Не испытывай мое терпение, cherie, иначе я сделаю что-то, что может тебе не понравиться.


Саванна громко рассмеялась, ни капельки не испугавшись. Проходя легкой походкой мимо Гарри, она склонилась к его уху и обдала его горячим дыханием.

– Саванна! – В голосе Грегори слышалась угроза.

– Иду! Иду! – ответила девушка, ни капельки не раскаиваясь.

Карпатец подождал, пока Саванна не окажется в доме, и только после этого вышел из тени. В ушах Грегори стоял стук сердца Гарри. Его лицо озаряла улыбка хищника.

– Мне кажется, мы провели много времени вместе – и до сих пор незнакомы. Я – Грегори, спутник жизни Саванны.

– Гарри. Гарри Янсен. Ваша… э… Саванна разрешила мне прогуляться по саду.

– Саванна – моя жена, – убедительно произнес Грегори, и в его голосе слышалась угроза.

– Так, – произнес Гарри, потея от волнения.

– Пойдем в дом и вместе решим, что будем делать дальше. – Карпатец бесшумно прошел мимо него.

Гарри покорно последовал за ним. Саванна сидела у камина. Теперь ее кожа выглядела здоровой. Что-то необыкновенное загорелось в глубине прекрасных фиалковых глаз, когда она увидела Грегори. Гарри отметил, что серебристые глаза Грегори также не были столь холодны, когда он смотрел на Саванну. Они приобретали теплый оттенок расплавленной ртути. В такие моменты его было невозможно бояться.

– У меня есть несколько вариантов решения нашей проблемы, Гарри, – тихо произнес Грегори. – Я расскажу тебе о них, а ты сам решишь, какой выбрать.

– Думаю, это правильно.

– За тобой будут охотиться вампиры и люди, состоящие в тайном обществе, – сообщил с невозмутимым видом карпатец. – Тебе необходимо избегать тех мест, в которых ты часто появлялся раньше. Это касается твоего дома и работы. Именно там они будут подстерегать тебя.

– Но я вынужден работать. У меня нет больших сбережений.

– Ты можешь работать на меня. У меня много предприятий, мне нужен человек, которому я мог бы доверять. Ты сможешь переехать в любой город Америки, где у меня есть филиал. Или, что еще безопаснее, в Европу. Это предложение не зависит от того, решишь ли ты сохранить воспоминания о нас или попросишь стереть их из твоей памяти.

Саванна прислонилась к стене, шокированная предложением Грегори. Легко, как перышко, она проникла в сознание Гарри. В тот же миг карпатец переключил на нее свое внимание.

– Молчи, Саванна. – Это был приказ.

Девушка стала молча наблюдать за ними.

– Я не хочу, чтобы вы стирали воспоминания и моей памяти, – ответил смертный. – Я уже говори, об этом. Кроме того, я считаю своим долгом помочь вам справиться со всей этой неразберихой, вместо тол чтобы, как ребенок, прятаться под кроватью.

– Ты не представляешь, какая опасность тебе угрожает. Но, возможно, это к лучшему. Если ты настаиваешь на том, чтобы мы не стирали воспоминания из твоей памяти, мне нужна будет твоя кровь, чтобы в случае необходимости я мог контролировать твое поведение. Это необходимо для безопасности Саванны и моей расы.

Гари побледнел. Он медленно, дрожащими руками, поставил чашку на стол.

– Я не понимаю.

– Для того чтобы я мог читать твои мысли, мне нужно находиться поблизости. Но если я возьму твою кровь, то всегда смогу определить, где ты и о чем ты думаешь, в какой бы точке мира ты не находился. Если ты задумаешь предать нас, я первый узнаю об этом. – Грегори подался вперед, гипнотизируя человека взглядом. – Пойми, Гарри. Если будет необходимо, я найду тебя и убью.

Гарри не мог отвести глаз от взгляда Темного, ему казалось, тот видит его насквозь.

– Тебе нужно хорошо подумать, – мягко продолжил Грегори. – Только ты можешь принять это решение. В любом случае мы примем твой выбор исделаем все от нас зависящее, чтобы защитить тебя. Даю тебе слово.

– Однажды ты сказал мне, что все вампиры – искусные лжецы. Как я могу быть уверенным, что ты говоришь правду?

– Только твои чувства могут подсказать тебе правильное решение. Именно поэтому я и прошу тебя хорошо подумать. Это решение отразится на всей твоей дальнейшей жизни.

– А это больно? – спросил Гарри из любопытства. Мышление ученого дало о себе знать.

Саванна вдруг осознала, что Грегори в душе улыбается и даже восхищается этим щуплым человеком, нервно расхаживающим из угла в угол комнаты.

– Ты ничего не почувствуешь, – спокойно ответил Грегори. Он не пытался повлиять на решение Гарри.

– С моей стороны было бы слишком дерзко просить вас о том, чтобы меня укусила Саванна… – Гарри пытался шутить. Он почесал шею, перебирая в своей памяти фильмы о Дракуле.

Грегори зарычал в ответ. Иллюзионистка рассмеялась. Она чувствовала нарастающее волнение Гарри. Мужчина почесал затылок.

– Мне прямо сейчас нужно дать ответ?

– До того, как мы выйдем из дома, – мягко ответил карпатец.

– Да, этого времени вполне достаточно, – ворчал Гарри. – Если вы сотрете мои воспоминания о вас, я вернусь к обычной жизни, даже не подозревая о том, какая опасность мне угрожает. Это очень удобный способ отделаться от меня, не так ли? – рассуждал он с сарказмом в голосе.

Серебристые глаза карпатца вспыхнули, мышцы напряглись, во рту выросли клыки. Саванна накрыла руку Грегори своей, успокаивая его. Большим пальцем она гладила его ладонь. Напряжение в комнате тут же ослабло, но Древнейший по-прежнему не сводил немигающих глаз с лица Гарри.

– Янсен, поверь, если бы я хотел тебя убить, ты давным-давно был бы мертв. Убивать – легко, особенно тому, кто не раз это делал.

– Грегори, я не хотел тебя обидеть, – сказал Гарри. – Мне нелегко. Со мной никогда не происходило ничего подобного. По крайней мере, мне так кажется. Мы ведь не встречались раньше?

– Нет, – серьезно ответила Саванна. – Мы бы сказали тебе об этом. Мы стараемся быть с тобой откровенными. Это замечательное предложение» Гарри, ты не представляешь, какую честь оказывает тебе Грегори…

– Саванна, молчи. Он сам должен принять решение. Мы не должны оказывать на него давления, – напомнил ей спутник жизни.

– Он не представляет, какую честь ты оказываешь ему своим предложением, – мысленно спорила она с ним. – Если бы знал, согласился бы, не раздумывая.

– Не вмешивайся. Дай ему самому решить.

Гарри поднял руку.

– Хватит. Перестаньте. Я знаю, что вы разговариваете друг с другом. Я и так нервничаю. Ладно. Ладно. Я согласен. Сделайте это. Укусите меня. Но должен вас предупредить: меня никогда не кусали раньше. Последствия могут быть самыми непредсказуемыми. – Он снова попытался шутить.

– Ты уверен? Сомнений не должно быть. Ты должен быть уверен, что полностью мне доверяешь. Бывают времена, когда мне приходится отбирать человеческие жизни. Ты не сможешь потом передумать, – предупредил его Грегори. Ученый нервно облизал губы.

– Можно мне задать несколько вопросов?

– Попробуй, – уклончиво ответил Грегори.

– Есть ли среди живых людей те, кто знает о вашем существовании?

– Да. Есть одна семья, в которой один из нас живет уже несколько веков. Один из близких друзей отца Саванны был священником. Они дружили около пятидесяти лет. Кроме того, одна из карпатских пар воспитывает обычного мальчика.

– То есть я не единственный, кто о вас знает. Ведь это очень большая ответственность – знать о вас. Если вы не вампиры, то кто же вы?


Администратор
Сообщений: 6928
Репутация: [ ]

PostАвтор: Cerera » Вторник, 13.03.2012, 14:02 » Пост # 38

– Мы – карпатцы, раса древняя, как мир. Мы наделены способностями, о которых тебе уже кое-что известно. Чтобы жить, нам нужна кровь. Но мы не убиваем и не превращаем в рабов тех, чью кровь пьем. Мы бодрствуем ночью и избегаем солнечных лучей. – Голос Грегори не выражал никаких эмоций.

– В чем разница между вампирами и карпатцами? – спросил Гарри. Он был возбужден, заинтересован. Его настроение заметно улучшилось.

– Когда-то все вампиры были карпатцами, как мы. В дальнейшем вампирами стали те, то предпочел безумие ложной силы соблюдению законов. Карпатец, долгое время существующий без своей спутницы жизни, перестает испытывать эмоции, различать цвета. Его душа темнеет, он начинает убивать людей и даже близких ради удовольствия. Выбирая между дорогой зла и самоуничтожением, он делает выбор в пользу первого. Поэтому среди нас есть охотники. Охотники избавляют мир от вампиров и делают все, чтобы держать в секрете существование нашей расы от тех, кто не поймет нас, тех, кто примет нас за вампиров и всеми силами будет стараться нас истребить.

Рука Саванны соскользнула с запястья Грегори. Девушка взяла чашку из рук Гарри и налила в нее кофе.

Ученый поймал себя на мысли, что улыбается ей. В ее заразительной и озорной улыбке было что-то, что заставляло окружающих чувствовать себя счастливыми.

– А что случится, если я поделюсь с вами кровью, а вы окажетесь вампиром?

– Это невозможно, – мягко ответил Грегори. Его голос звучал искренне. – Благодаря Саванне. Она мое спасение.

Гарри молча постоял несколько минут, сделал глоток кофе и снова повернулся к Грегори.

– Я согласен. – Похоже, Гарри действительно верил в то, что Саванна может стать спасением.

Карпатец проник в сознание Гарри. Смертный действительно был настроен решительно. Он собирался сделать все, что в его силах.

Подойди ко мне. Не бойся, тебе не будет больно. Гарри в трансе шагнул к Грегори, тот нащупал артерию на его шее и начал пить. Он был осторожен и выпил немного, чтобы это никак не отразилось на здоровье Гарри. Карпатец отошел в сторону перед тем, как освободить смертного от воздействия гипноза.

Придя в себя, мужчина тряхнул головой. Чтобы не упасть, ему пришлось опереться на стол. К своему удивлению, он увидел, что Грегори стоит позади него. Он бережно усадил Гарри в кресло.

– К сожалению, у нас не было времени наполнить холодильник, а тебе бы следовало сейчас плотно поесть. – Темный взглянул на Саванну. – Cherie, дай ему стакан воды, чтобы восполнить потерю жидкости.

Девушка передала стакан Грегори, обеспокоенная состоянием Гарри. Тот осторожно прикоснулся к своей шее: то место, где пульсировала его вена, горело, а самого Гарри слегка знобило.

– Ты уже сделал это, ведь так?

– Да, не вижу смысла этого скрывать. – Грегори поднес стакан к его губам. Выпей до дна.

– Добро пожаловать в мой мир, Гарри. – Саванна одарила его приветливой улыбкой. – Грегори теперь считает тебя членом семьи, поэтому он так важничает.

Гарри вздохнул.

– Черт, я не думал, что так будет. Ты права. Но это у него в крови, он не может вести себя иначе.

– Вы, двое, не начинайте. У меня есть смутные опасения, что вы сведете меня с ума. – Грегори выглядел раздраженным, но Гарри уже начинал понимать его. Выражение его лица всегда оставалось невозмутимым, но Гарри чувствовал, что внутри карпатец улыбается.

– Неправда, что у тебя нет чувства юмора, – сказал человек.

– Я тут ни при чем, это все Саванна. Она привнесла его в мою жизнь, – ответил Древнейший. – Давай прогуляемся, тебе нужно поесть.

– Теперь я должен буду пить кровь и есть только сырое мясо, да? – поинтересовался с серьезным видом Гарри.

– Вообще-то… – начала Саванна.

– Я не болею бешенством. – Грегори взглядом заставил ее замолчать. – Я не заразный.

– Но во всех книгах говорится, что если ты выпил моей крови, а я твоей, то я становлюсь таким же, как ты, – разочарованно протянул Гарри.

– Некоторые люди даже становятся летучими мышами. Именно так появился Бэтмен, – заявила Саванна, закусывая нижнюю губу. – Это как эпидемия. Аллергическая реакция на кровь. Не волнуйся, если у тебя вдруг возникнут подобные проблемы, мы сразу это заметим.

– Она всегда такая несносная? – спросил Гарри у Грегори.

– С каждым днем становится все хуже, – признал карпатец.

Знаменитый городской ресторан был переполнен. Очередь была даже на улице, но для Грегори это не было помехой. Он шепнул несколько слов на ушко хозяйке, и для них тут же отыскали столик. Гарри с благодарностью расположился в кресле и тут же осушил три стакана воды. Он никогда еще не испытывал такой жажды.

– Итак, с чего мы начнем? – поинтересовался он.

– Как ты оказался в тайном обществе? Кто привел тебя туда? – задал вопрос карпатец.

Отовсюду до них доносились обрывки разговоров, мягких и доверительных, громких и скандальных, многие смеялись, приятно проводя время. Грегори и Саванна слышали все. Грегори позаботился о том, чтобы их столик был в тени и никто не узнал знаменитую фокусницу.

– На работе знали, что я интересуюсь всем, что касается вампиров. В лаборатории всегда над этим подшучивали. Несколько лет назад ко мне подошел человек по имени Деннис Крокет. Он был другом одного из лаборантов и пригласил меня на встречу. Я был уверен в том, что эти люди – мошенники, но надеялся, что, по крайней мере, познакомлюсь с людьми, разделяющими мой интерес к вампирам. – Смертный огляделся в поисках официанта – его продолжала мучить жажда. Официанты упорно не обращали на него внимания, и Гарри тяжело вздохнул. – По крайней мере, я думал, что получу новые сведения. Одним словом, я решил отправиться на встречу.

Грегори пристально посмотрел на мальчика, который собирался полить цветы, тот тут же подошел к их столику и наполнил водой все три стакана.

– Где проводилось это собрание?

– В Лос-Анджелесе. Там, где я работал.

– Как выглядели остальные люди на этом собрании? Были они фанатиками или извращенцами, как те, на складе? – тихо спросил Грегори. Гарри пришлось наклонить к нему голову, чтобы расслышать слова.

– Нет, не все. Многие пришли ради праздного любопытства. Им было интересно общаться с людьми, владеющими информацией о вампирах. Сначала всех завлекали захватывающими рассказами о способностях вампиров, о том, можно ли им доверять. А потом на собраниях стали появляться люди из других филиалов общества.

Саванна, опираясь подбородком на руку, не отрываясь смотрела на Гарри, не забывая при этом поддерживать защиту от посторонних глаз. Она не была невидимой, лишь делала так, чтобы взгляды на ней не останавливались.

– Где был расположен этот филиал? Янсен наморщил лоб.

– Существуют несколько филиалов в Европе, в основном в Трансильвании и Румынии. Те люди были южанами, из Флориды. Их подход к изучению вампиров отличался научностью. Они попросили нас сообщать обо всех, кто мог оказаться вампиром. Под подозрение попадали люди, чья кожа была бледной, те, кто выходил из дома только по ночам, те, кто казался чрезмерно образованным, обладал способностями к гипнозу, чья личная жизнь держалась в тайне.

– Назывались ли имена? – спросил Грегори.

– Да, некоторое время мы пытались шутить: называли имена друзей и знакомых, но вскоре стало понятно, что этим людям не до шуток.

Подошел официант, и супружеская чета стала делать заказ. Гарри, жадно вчитываясь в меню, вдруг осознал, что жутко голоден. Заказав все, на что упал взгляд, ученый вдруг подумал, что Грегори и Саванна не прочь будут поделиться с ним своей едой. Взглянув на карпатку, смертный увидел, что она улыбается той самой улыбкой, которая заставляла его чувствовать, что они – одна семья. Человек больше не был им чужим.

Девушка протянула мужчине руку, но вдруг, засомневавшись, опустила ее.

Гарри чувствовал, что они оба его приняли. Любопытным было то, что он мог с точностью сказать, что именно оба. Взяв руку Саванны, Грегори поцеловал ее в самую середину ладошки.

Jeregrette, топ amour, но я ничего не могу с собой поделать.

– Не нужно извиняться, дорогой. Мы учимся понимать друг друга. Для того чтобы чувствовать себя счастливой, мне необязательно прикасаться к другим.


Карпатец еще раз с благодарностью прикоснулся губами к ладони любимой женщины, его глаза были полны нежности.

Гарри закашлялся.

– Прекратите это.

– Что еще сообщили вам эти люди? – улыбнулся Грегори.

– Я думал, ты можешь читать мои мысли, – смело заявил Гарри.

– Да, могу. Но не делаю этого из уважения к тебе. Я могу прочитать лишь все твои воспоминания одновременно, а у каждого в жизни были неприятные или болезненные моменты, которые мы предпочитаем скрывать.

– Даже между вами? – Гарри все больше нравился этот карпатец. Он начинал понимать, сколь уникальны отношения этой пары.

– Со спутниками жизни все происходит иначе, – ответила ему Саванна. – Мы две половинки одного целого и чувствуем друг друга. Между нами не может быть секретов.

– Мы говорили о парнях из Флориды, – вернул их Древнейший к интересующей его теме. Саванну окутывала дымка, скрывающая от посторонних глаз. Это отнимало силы, но всякий раз, когда Грегори пытался взять на себя эту задачу, она сопротивлялась. Карпатка гордилась своими способностями и, по какой-то необъяснимой причине, пыталась доказать мужу, что ей это совсем не трудно. Темному придется на какое-то время смириться с этим. Таким образом девушка проявляла заботу о нем.

Дождавшись, пока официант отойдет от столика, Гарри продолжил.

– Эти двое попросили нас обращать внимание на тех, чьи династии уходят своими корнями далеко в прошлое. Они привели нам пару примеров. Одна певица удивляла всех своим потрясающим голосом и появлялась на публике только по ночам – она даже не подписала по этой причине контракт со звукозаписывающей компанией. Услышав однажды ее голос, невозможно было забыть. Они очень ей интересовались.

– Возможно, этой женщине угрожает опасность. Кто она?

Грегори покачал головой, услышав вопрос Саванны. Все карпатки находились под защитой. Эта женщина могла быть только смертной.

– Эта женщина называет себя Дезари, или Дара. Дара – это псевдоним, обозначающий «вышедшая из тьмы», что-то в этом роде. Ее настоящее имя – Сьюзан.

– Что они собирались против нее предпринять? – не унималась иллюзионистка, обеспокоенная судьбой незнакомки.

Грегори тут же мысленно успокоил подругу.

Мы сообщим карпатцам, что она в опасности. Они присмотрят за ней.

Нас так мало в этой стране. Большую часть времени она будет беззащитна. – Саванна коснулась рукой лба, внезапно почувствовав усталость. Она оказалась вовлеченной в противостояние вампиров и карпатцев совсем недавно, но это уже успело ее утомить.

Возможно, Джулиан сможет в этом помочь. Я попрошу его сопровождать эту женщину, пока ей угрожает опасность. Не переживай за эту смертную. Пока она будет находиться под его защитой, никто не сможет навредить ей. – Грегори обратил внимание на усталость Саванны. – Теперь я сам буду скрывать тебя от посторонних глаз, та petite, и не спорь со спутником жизни. – Карпатец подавил ее попытки к сопротивлению, твердо навязав свою волю. Девушка, действительно, очень устала.

В ответ на это она улыбнулась своему мужчине. Рассеянно наблюдая за поведением карпатцев, Гарри продолжил рассказ.

– Они хотели, чтобы мы следили за ней, получили о ней как можно больше информации. Но не только она одна их интересовала. Был еще один мужчина, итальянец. Его звали, кажется, Джулиан Сельваджио.

«Сельваджио» – «Свирепый» по-итальянски. Это значит также «необщительный человек», – мысленно шептал Саванне Грегори.

Карпатка чувствовала, как больно бьется сердце о ребра. Конечно, это был Джулиан Свирепый. Она с опаской взглянула на Грегори. Общество напало на след близнеца Айдана. Они не были знакомы лично, но Джулиан стал вдруг казаться до боли родным.

Мы замолвим за него словечко, ma petite. Кто сможет лучше защитить женщину, как не мужчина, чьей смерти хотят те же люди?Джулиан – опасный охотник. Один из лучших. Возможно, он самый могущественный среди карпатцев.

– Полагаю, после тебя,
– честно сказала Саванна. Грегори вновь переключил внимание на смертного спутника.

– Итак, эти двое из Флориды в корне отличались от вас. Они называли имена, советовали, где можно почерпнуть информацию. Я ничего не упустил?

Гарри кивнул.

– В моем гостиничном номере был список тех, чье поведение казалось им подозрительным.

Грегори улыбнулся.

– Мне кажется, на повестке дня – посещение твоего номера.

Саванна позволила себе перевести дух и оглядеться по сторонам. Отовсюду доносился смех и обрывки разговоров на разных языках. Ресторан был полон туристов. В нескольких столиках от них сидела группа местных. Они на французском языке рассказывали друг другу фантастические истории.

Карпатка невольно прислушалась.

– Рассказы о старом аллигаторе ходили еще до рождения моего дедушки. Это легенда, сказка. Ей пугают детей, чтобы те не приближались к болоту. Моя мама тоже ее рассказывала.

Между мужчинами разгорелся спор. Самый пожилой из них красноречиво доказывал свою точку зрения на местном диалекте. Слушая его, Саванна представила себе аллигатора: он был просто огромен, как крокодилы Нила, и в клочья разодрал немало охотничьих псов, подстерегая их у тропы. Он питался детьми живущих на берегу реки рыбаков. Однажды даже лодка с пьяными подростками не вернулась из его владений. Истории становились все более ужасающими.

Сначала Саванна улыбалась, ей нравилась старая легенда, но потом вдруг стало страшно. Девушка посмотрела на Грегори, который в это время увлеченно расспрашивал Гарри. Саванна знала, что Темный контролирует ситуацию вокруг них, но на разговор об аллигаторе он по какой-то необъяснимой причине не обратил внимания.

Карпатка потерла виски и стала массировать шею. Ее лоб покрыла испарина. Она пыталась сосредоточиться на увлекательной легенде об аллигаторе-убийце, но с каждой секундой какое-то темное предчувствие, словно тяжелая болезнь, все больше охватывало ее.

Грегори повернул голову и взглянул Саванне в глаза.

Что с тобой, mа petite?

– Здесь происходит что-то неладное
. – Ее затошнило.

Грегори внимательно изучил помещение: возможно, здесь под видом смертного находился вампир. Всегда существовала вероятность того, что кто-то из них научится скрывать свое присутствие. Было бы глупо полагать, что он один способен на это. Древнейший вампир сумел выжить благодаря своей хитрости и умению избегать охотников. Но Грегори сомневался в том, что вампир, как бы силен он ни был, отважился бы находиться с ним, Темным, в одном ресторане.

Гарри с тревогой переводил взгляд с Саванны на Грегори.

– Что случилось?

– Не волнуйся. Саванна очень чувствительна к злу и сейчас помогает мне понять, от кого оно исходит.

– Мы в опасности? – Эта мысль скорей приводила Гарри в состояние восторга, чем пугала. Он жаждал активных действий. Мечтал ощутить себя Рембо.

Супруги переглянулись.

– Гарри! – не выдержала Саванна. – Ты смотришь слишком много фильмов.

– Согласен, но вы не представляете, что это для меня значит, как это важно для меня. Надо мной всегда подшучивали все мои друзья и знакомые. А все потому, что я был примерным мальчиком, делал уроки и получал одни пятерки.

– Я тоже, – солгала Саванна. Ей хотелось, чтобы все они: она, Гарри и Грегори – были в безопасности, но на самом деле им предстояло столкнуться с чем-то чудовищным, с самим воплощением зла. Эта мысль заставляла женщину чувствовать себя обессиленной. – Грегори, я хочу покинуть это место.

Все будет в порядке, топ amour. Мы немедленно уйдем отсюда. По всему видимому, ты действительно унаследовала от своей матери дар предвидения. – Он еще раз внимательно осмотрел ресторан, но не заметил ничего подозрительного. Подозвав официанта, Грегори оплатил счет и, взяв подругу за руку, направился к выходу.


Администратор
Сообщений: 6928
Репутация: [ ]

PostАвтор: Cerera » Вторник, 13.03.2012, 14:02 » Пост # 39

Глава 14

Свежий ночной воздух взбодрил Саванну. Что бы ни было в ресторане, оно не последовало за ними. Прошло несколько минут, и карпатка окончательно пришла в себя. Грегори обнимал ее за плечи, их сознания полностью слились, Целитель наблюдал за тем, как тьма медленно отступает.

Не говоря ни слова, Древнейший вел их по направлению к отелю, где остановился Гарри. Он хотел увидеть список имен членов общества, хотел узнать, как далеко распространилась эта зараза. Гарри верил, что большинство членов общества были такими же, как он, и полагали, что вампиры, скорее всего, являются лишь героями фильмов и книжных романов.

Но Грегори знал, на что способен извращенный человеческий разум. Он не раз сталкивался с жестокостью членов общества: они без угрызений совести расчленяли и убивали женщин и невинных детей.

Карпец обнял любимую женщину и ощутил покой и умиротворение, а ветер уносил их страшные воспоминания в темноту ночи.

Саванна крепко держалась за руку мужа.

– Как ты думаешь, что это было?

– He могу сказать точно, cherie, но это не было галлюцинацией. Я был в твоем сознании, когда это происходило. – Они продолжили свой путь в полной тишине.

За квартал до отеля Гарри рискнул высказаться.

– Я думаю, возвращение в комнату может оказаться опасным.

– Жизнь сама по себе опасна, – мягко возразил Грегори. – Ты – Рембо, помнишь?

Саванна рассмеялась, заглушив хохотом игравший неподалеку джазовый квартет. Зрители тотчас обернулись и, увидев ее, не в силах больше были отвести глаз. А карпатка спокойно шла, не обращая на это внимания. Она принадлежала к этому миру, ей было комфортно в нем, чего нельзя было сказать о Грегори, который едва мог поверить, что сейчас преспокойно идет по людной улице, сопровождаемый взглядами сотен прохожих.

– Я не знала, что ты имеешь понятие о том, кто такой Рембо, – съязвила Саванна, стараясь не хихикать. Она и представить не могла любимого мужчину в кинотеатре.

– И ты видел его знаменитый удар? – скептически поинтересовался Гарри.

Грегори издал звук, выражающий нечто среднее между презрением и насмешкой.

– Я смотрел твои воспоминания об этом. Что я могу сказать? Интересно… Глупо, но интересно. – Он уставился на Гарри. – Tы его фанат?

– Был когда-то. Но потом я встретил тебя. – Гарри расплылся в озорной улыбке.

Карпатец издал угрожающий рык, но Гарри и Саванна лишь рассмеялись в ответ.

– Держу пари, он также тайный фанат Рембо! – шепнула украдкой карпатка.

– И каждый вечер ходит в кино, – кивнул Гарри.

Саванна от души рассмеялась, ее мягкий смех был на удивление заразительным.

Грегори покачал головой, притворившись, что не слышит, но внутри он от души смеялся над их шутками. Древнейший пристально вглядывался в здание отеля, зная, что скоро им придется столкнуться со злом, с зомбированными членами тайного общества. Внезапно Темный остановился.

– В твоей комнате кто-то есть, Гарри.

– Ты ведь даже не знаешь, где моя комната, – запротестовал ученый. – В этом отеле полно туристов, не торопись с выводами.

– Я никогда не ошибаюсь, – мягко сказал Грегори. – Поднимешься к себе один?

– В этом нет необходимости, любимый, – заметила Саванна. – Тебе нравится этот смертный, ты переживаешь за него.

– Скорее, меня беспокоит твое излишне-трепетное к нему отношение.

– Тебе бы хотелось, чтобы я так думала, но я читаю твои мысли и вижу, что ты все больше к нему привязываешься.

Грегори не хотел признавать правоту любимой. Михаил также дружил с человеком, был безгранично привязан к нему. Грегори никогда раньше не понимал привязанности. Саванна прежде испытывала искренние чувства к Питеру, и Грегори сложно было это понять, но теперь то же самое начинало происходить и с ним. Он в самом деле восхищался этим смертным и искренне не хотел, чтобы с ним что-нибудь случилось.

– Скажите, что я должен делать? – воскликнул Янсен, раздраженный тем, что люди вокруг постоянно его толкали.

– Ты просто пойдешь к себе и постараешься раздобыть как можно больше информации, пока тебя не попытаются убить, – ответил карпатец.

– Попытаются. Звучит многообещающе, – нервно заявил смертный. – Попытаются меня убить.

– За себя не беспокойся, – продолжал уверенно наставлять его Грегори. – Лучше побеспокойся о том, чтобы полиция ничего не заподозрила и не объявила тебя в розыск. Если не понял, разъясняю: это значит никаких трупов в твоем номере.

– Ясно. За нами уже охотятся вампиры и психи из тайного общества. Этого вполне достаточно. Не хватало еще, чтобы за нами охотилась и полиция. – Гарри весь вспотел от волнения и попытался вытереть влажные ладони о джинсы.

– Не волнуйся ты так, – улыбнулся Грегори. – Я буду рядом с тобой. Так что у тебя есть шанс поразвлечься и почувствовать себя настоящим Рембо.

– У него хотя бы пушка была, – ворчал Гарри. – А я иду туда с голыми руками. Честно говоря, я ни разу не одерживал победу в драках. Вечно оказывался либо в мусорном бачке, либо лицом в грязи. Так что сразу предупреждаю, дерусь я из рук вон плохо.

– Зато я хорошо, – мягко сказал Грегори, неожиданно для себя самого положив руку на плечо Гарри. Это был первый случай, когда карпатец прикоснулся к нему в знак дружбы. – Ma cherie, в прошлый раз он намеревался сразиться с человеком с ножом в руках, используя лишь собственный лабораторный халат в качестве кольчуги. Гарри густо покраснел.

– Ты же знаешь, что привело меня в лабораторию в тот день, – напомнил он Темному, испытывая чувство вины. – Я готовил транквилизатор, а они сделали его ядом. Вся информация о разработках в этой области хранится в моем ноутбуке.

– Это все больше и больше напоминает дешевый боевик, – задумчиво произнес Грегори. – Ну да ладно! Идемте! Снаружи он оставался спокойным и невозмутимым, но внутри у него все бурлило от смеха. – Не волнуйся за свою формулу. Я позволил одному из членов общества ввести ее мне в кровь, поэтому мы уже знаем ее компоненты и работаем над противоядием.

– Так она не действует? – Гарри был шокирован. Он потратил уйму времени, работая над формулой. И даже зная, что Моррисон и его команда приложили к ней свою руку, он все равно расстроился, что она не дала результата.

– Ты не можешь воевать на двух фронтах, Гарри. – Грегори с раздражением подтолкнул смертного приятеля ко входу в отель. – Тебе следовало бы радоваться, что эта чертова формула не работает.

– Да, но на кону моя репутация!

– И моя тоже. Я нейтрализую яды. – Грегори снова подтолкнул его. – Иди.

Гарри сосредоточился на том, чтобы вспомнить код двери, которая автоматически блокировалась, когда портье не было на месте. Успешно справившись с этим, он обернулся, чтобы расплыться в победоносной улыбке, но обнаружил, что карпатцы испарились. На мгновение мужчина замер, прислушиваясь к бешеному ритму сердца и моля, чтобы они его не оставили. Рембо. Он снова и снова повторял это имя – он стало его талисманом, а потом решительно вошел в холл и вставил ключ в замочную скважину своего номера.

Открывая дверь, человек ощутил дуновение прохлады, чего-то, что успокоило его. Должно быть, это Грегори прошел в комнату, чтобы защитить его в случае опасности. По крайней мере, Гарри хотелось верить в то, что это было именно так.

В комнате среди полного беспорядка находились двое мужчин. Вся одежда была разбросана, а книги порваны в клочья. Гарри замер в дверном проеме. Один из мужчин вытащил пистолет.

– Входи и закрой за собой дверь, – приказал он. После знакомства с Грегори Гарри никого уже не боялся, вернее, он чувствовал, что боится не так, как следовало бы. Аккуратно прикрыв дверь, он оказался лицом к лицу с незнакомцами. Они обменялись взглядами, недоумевая от того, что этот тщедушный человечек отнюдь не выглядел испуганным, а ведь они надеялись, что им не составит особого труда с ним справиться.

– Ты Гарри Янсен? – спросил человек с пистолетом.

– Это моя комната. Могу я поинтересоваться, кто вы такие? – Гарри обвел взглядом царивший в комнате беспорядок. – Вы воры или искали что-то конкретное?

– Здесь задаем вопросы мы. Ты позвонил Мор-рисону и сказал, что что-то неладное творится на вкладе. Когда мы подъехали к нему, все было охва-1ено пламенем и двое наших людей были мертвы. Вампирша убежала, по-моему, она находится в больнице.

– Она не была вампиршей. Она просто любила облачаться в темные одежды и разгуливать по ночам. Это игра. Вам следовало бы знать, чем отличаются дети от вампиров.

– А ты-то знаешь, чем они отличаются? – спросил человек с ружьем, явно что-то заподозрив.

Гарри посмотрел по сторонам и понизил голос:

– Скажите сначала, кто вы такие?

– Я Эванс, Дерек Эванс. Я знаю, ты слышал обо мне. Я работаю на Моррисона. А это Ден Мартин. Ты с ним разговаривал по телефону в тот день.

– Послушай меня, – обратился ученый к Мартину. Он провел рукой по волосам и опустился на стул. – Та девочка не была вампиром, а те два идиота были сумасшедшими. Для них не имело значения, вампир она или нет. Они даже не представляли, как выглядят настоящие вампиры.

– Но ты-то представляешь, не так ли? – сказал Мартин. – Ты видел одну. – В его голосе послышался благоговейный трепет.

– Я пытался рассказать вам, но вы не хотели меня слушать, – сказал Гарри, покачав головой. – Я просил вас передать Моррисону, чтобы он пришел на склад. Почему он так и не пришел?

– Он прислал нас за тобой, Гарри. Он думал, ты предал нас, – Эванс опустил пистолет. – Что произошло на складе?

– Прежде чем я расскажу вам об этом, я хочу знать, одобрил ли Моррисон убийство той девочки?

Мартин бросил взгляд на Эванса.

– Конечно нет, Гарри. Моррисон всегда был против невинных жертв.

– И что насчет моей формулы? Я разработал транквилизатор, помогающий обезвредить вампира, парализовать его для дальнейшего изучения, но мою формулу сделали ядом. По приказу Моррисона.

– Моррисон – эксперт. Он знал, что транквилизатор не подействует должным образом на вампира, – быстро ответил Мартин.

– Моррисон постарался сделать так, чтобы мой транквилизатор не только убивал, но и причинял нестерпимую боль. Он хотел убивать вампиров, а не изучать их, поэтому и использовал этот быстродействующий смертельный яд.

– Он хочет поговорить с тобой. Пойдем с нами, Гарри. Он сам тебе все объяснит, – добавил Мартин. – Он обеспокоен тем, что случилось на складе, и прислал нас, чтобы мы позаботились о твоей безопасности.

– Поэтому вы перевернули вверх дном всю мою комнату? – поинтересовался Янсен.

– Ты не вернулся домой прошлой ночью. Мы прождали целый день, прежде чем предпринять какие-либо действия, которые помогли бы нам разыскать тебя, – объяснил Эванс.

– А пистолет? – не унимался Гарри.

– Тут уж мы беспокоились о собственной безопасности. Моррисон полагал, что на складе действовал настоящий вампир. Он опасался, что он мог подчинить тебя себе. Мы не могли рисковать.

– Вы когда-нибудь видели Моррисона своими глазами? – внезапно спросил Гарри.

Повисло напряженное молчание.

– Конечно, – сказал, заикаясь, Эванс, нахму-швшись и явно силясь что-то припомнить. Казалось, в его череп вонзаются осколки стекла. Он потер пульсирующие виски.


Администратор
Сообщений: 6928
Репутация: [ ]

PostАвтор: Cerera » Среда, 14.03.2012, 11:35 » Пост # 40

– Ты ведь видел его, не так ли, Мартин? Мартин растерялся, его лицо исказила злоба.

– Да, конечно. Да и ты видел, Эванс. Ты что, забыл?

Он лжет, – мягко заметил Грегори, обращаясь к Саванне. – Он слуга вампира и намеревается отвести Гарри на болото.

– Ты можешь помешать ему, но так, чтобы у Гарри потом не возникло проблем с полицией?

Моррисон ставит под угрозу существование нашей расы, натравливая на нас людей с помощью тайного общества. Мы должны остановить его. – Грегори мягко положил руку на плечо Гарри, и тот, к его удивлению, не отпрянул. – Иди с ними. Позволь им отвести нас к тому, кто ими правит. – Человеку непривычно было слышать голос Грегори в своем сознании, но он медленно кивнул.

– Я не думаю, что Моррисон имел какое-то отношение к тому, что происходило на складе, поэтому я и позвонил ему. Мне кажется, он вполне способен держать ситуацию под контролем. Согласен, давайте заглянем к нему. У меня есть что рассказать, хотя, как мне кажется, никто не поверит тому, что я видел, – будничным голосом произнес Гарри и, подойдя к разбросанным на полу бумагам, вытащил из-под них свой портативный компьютер, а потом в сопровождении двоих мужчин покинул комнату, спустился в холл и растворился в ночи.

Что ты собираешься делать? – Саванна серьезно беспокоилась за нового друга. Он жил в человеческом обществе, а это значило, что он окажется под подозрением, если двоих мужчин, в компании с которыми видели Гарри, вдруг найдут мертвыми.

Никто не видел Гарри с этими марионетками, – успокоил любимую Грегори. – Поверь мне, я знаю, что говорю. Возможно, нам сегодня и не удастся заманить в ловушку нашу добычу, но попытаться стоит.

Они собираются убить Гарри. – Саванна, так же как и Грегори, читала мысли окружающих и чувствовала, сколько злобы и ненависти исходило от тех двоих, особенно от того, которого звали Мартин. Долгое время он находился во власти вампира, и теперь на нем стояла печать зла.

Сначала они попытаются вытащить из Гарри как можно больше информации. Моррисон сам пожелает допросить Гарри: он никому не доверяет. – Внезапно непрошеная мысль словно током ударила его. – Иди домой, Саванна.

Прошу тебя, не отправляй меня домой! Тебе может понадобиться моя помощь. Обещаю не падать в обморок при первой же опасности.

Двое мужчин вели Гарри к реке, где их уже ждала лодка. Сильный ветер недружелюбно раскачивал суденышко, но отважный мужчина забрался в нее без всяких колебаний. Карпатец последовал за Гарри, чтобы защитить его в случае опасности.

Их путешествие, казалось, длилось вечность. Гарри выглядел мертвенно-бледным: он всегда страдал морской болезнью. Его слегка пошатывало, даже когда они вышли на берег. Грегори поддерживал подопечного за плечи, безмолвным присутствием придавая уверенности в том, что все будет хорошо, но Гарри это больше не казалось очевидным: ученый заметил, что с сопровождающими творится что-то неладное. Мужчина глубоко вздохнул, пытаясь успокоиться. В конце концов, он доверял Грегори.

Эванс и Мартин вели Гарри вдоль болотистого берега. У самой воды росли кипарисы. Их мощные переплетающиеся корни выглядели в темноте зловеще. С поверхности воды поднимался туман, окутывая белым полотном болото.

Отовсюду исходило отвратительное зловоние, напоминающее запах гнилого мяса, а в воздухе тучами роились назойливые насекомые. Гарри то и дело пытался отогнать их. Идти ему становилось все труднее и труднее: ноги все глубже проваливались в болотную жижу. Смертный заволновался: он слышал немало историй о том, как люди гибли на болотах, не сумев выбраться из трясины. Янсен содрогнулся, представив себе, как тонет в ней, и тотчас же ощутил легкий бриз, аромат цветов и леса. Ему показалось, он слышит шум водопада. Саванна. Он знал, что это она коснулась его, чтобы облегчить путь.

Воздух неожиданно снова стал тяжелым, дышать было практически невозможно. Ветер неожиданно стих, и воцарилась мертвая тишина. Смолкло даже гудение насекомых. Двое мужчин, сопровождающих Гарри, остановились и, повернувшись лицом к болоту, замерли в ожидании. В темноте что-то зашевелилось. Что-то ужасающее. Над ними вдруг нависла тень. А потом снова все успокоилось, словно хищник замер перед прыжком. И тут рев ярости взорвал вакуум молчания.

Этот страшный звук переполошил всех обитателей болота: змеи в панике попадали с деревьев в воду. Туда же, в темные воды, поспешили аллигаторы, стремясь как можно быстрее укрыться в безопасной глубине. Мартин внезапно толкнул Гарри, и тот, от неожиданности, растянулся в болотной жиже. Его колени тут же потонули в грязи, но смертный взял себя в руки и, несмотря на страх, поднялся и смело взглянул в лицо убийцам.

– Что это было? Я думал, что должен встретиться с Моррисоном, – сказал он спокойно.

– Моррисон не будет с тобой говорить, – ответил Мартин.

Моррисон чувствует твое присутствие, – сказал Грегори Саванне. – Он близко. Я чувствую его, но не могу точно определить местоположение. Он очень опытен.

Он отдал приказ убить Гарри, – сказала карпатка, беспокоясь за смертного и собираясь заслонить его собой. – Я буду защищать его, а ты займись вампиром.

Грегори оттолкнул женщину в сторону, используя при этом скорее психологическое давление на ее сознание, чем физическую силу. Он не мог рисковать ее жизнью.

Нет, Саванна, – процедил Темный сквозь зубы.

Мартином овладела ярость, зло поглотило его, и он прицелился в Гарри.

– Спускайся к реке. Держу пари, аллигаторы голодны.

Ученый в ответ лишь печально покачал головой.

– Мне жаль тебя, Мартин. Ты пешка, которой, не раздумывая, пожертвуют, когда придет время. Ты полагал, что охотишься на вампиров, хотя на самом деле был послушной марионеткой в руках одного из них.

– Я буду убивать тебя медленно, Янсен. Ты мне никогда не нравился, – сквозь зубы процедил Мартин.

– Неужели ты не чувствуешь, что он манипулирует тобой? Ты превратился в одного из тех, кого презирал. Мог бы ты полгода назад предположить, что способен убить человека? Вот что сделал с тобой Моррисон – Гарри настойчиво пытался спасти Мартину жизнь, но тот с искаженным от злобы лицом все же пытался нажать на курок. Внезапно выражение его лица изменилось. Злоба исчезла, ей на смену пришел страх. Мартин в ужасе смотрел на свою руку, которая стала вдруг разворачивать револьвер в его сторону. Он отчаянно пытался бросить оружие, но револьвер будто прирос к ладони.

– Эванс! Помоги мне! – выкрикнул Мартин. Его голос эхом отразился от поверхности воды.

Гарри отступил назад, пытаясь оторвать взгляд от человека, который только что пытался убить его, а рука Мартина тем временем приставила дуло револьвера к собственному виску.

– Эванс! – в панике закричал Мартин.

Эванс бросился на Гарри и повалил его в болотную жижу. Он окунул голову мужчины в грязь, чтобы тот захлебнулся. Раздался выстрел, но Эванс, не оглянувшись, продолжал топить Гарри, страстно желая убить его и отдать на съедение аллигаторам.

Янсен отважно сражался, но Эванс мертвой хваткой вцепился в его беззащитную шею. Вдруг позади него раздалось низкое рычание. Обернувшись, Эванс увидел перед собой огромного волка, не сводившего с него разъяренных красных глаз. Блестящая черная шерсть, мускулистое тело. Огромные белые клыки. Эванс закричал и бросился к реке в надежде найти в ней спасение от ужасного монстра.

Глаза и рот Гарри были забиты грязью. Он слышал ужасный вой и нечеловеческие крики, но ничего не видел. Он ощутил, как что-то огромное и мощное пронеслось мимо него. Всплеск воды. Страшный вопль. И разом все стихло.

Гарри ощутил на своем плече руку Саванны: она помогла ему подняться на ноги и стала вытирать мягкой тканью грязь с лица, пока сам он пытался пальцем извлечь мерзкую жижу изо рта.

– Прости меня, – прошептала она. – Грегори не позволил мне тебе помочь.

– Я не удивлен. – Он произнес эти слова неразборчиво, но карпатка поняла его.

Оглядевшись, Саванна ужаснулась: вокруг царствовали смерть и насилие. Мир Грегори был блеклым и уродливым. Девушка знала, что желание любимого оградить ее от этого мира было не только вопросом безопасности. Конечно, сам он твердил об обратном, но в глубине души карпатец просто не желал, чтобы эта грязь, мерзость и насилие касались ее, не хотел, чтобы она впускала их в свое сердце.

Гарри с трудом сумел открыть глаза и увидел перед собой обеспокоенное лицо Саванны. Взглянув на то место, где только что стоял Мартин, он увидел лежащий в болотной жиже и луже крови труп, все еще сжимавший в руке револьвер. Его уже облепили насекомые. Гарри затошнило, и он отвернулся. Да, этот парень явно не подходил на роль Рембо.

– Где Грегори? – спросил он, сжав зубы.

– Позволь ему побыть одному, – мягко посоветовала Саванна, вытирая остатки грязи с его лица.

– Где Эванс? – заволновался Гарри, испугавшись, что не сможет защитить девушку.

– Он мертв, – отрезала она. – Грегори убил его, чтобы спасти твою жизнь. – Карпатка поднялась на ноги и безуспешно попыталась оттереть грязь с коленей. – Ненавижу это место. Надеюсь, что мы здесь в первый и последний раз.

– Саванна. – Гарри подошел к ней ближе. В ее голосе было что-то такое, чего он никогда не слышал раньше: растерянность и какая-то вселенская печаль. – Ты в порядке? Грегори прав, тебе не следовало приходить сюда.

Молодая женщина покачала головой, стараясь подавить внезапно вспыхнувший гнев.

– Да пойми же ты, я всегда рядом с Грегори, вне зависимости оттого, где находится мое тело. Я всегда чувствую то, что чувствует он. Даже если ты укутаешь меня в одеяло и уложишь в постель, это все равно меня не спасет. – Она отвернулась и зашагала к реке.

Грегори материализовался из воздуха позади своей женщины. Он властно положил ей на плечо руку, и Гарри увидел, что карпатка тут же ее скинула.

– Не сердись, топ amour. Я лишь оберегаю тебя. Ты могла пострадать. Я не мог допустить этого, – мягко сказал Древнейший, чувствуя переживания любимой. С того самого дня, когда он нарек Саванну своей спутницей жизни, она видела лишь жестокость и смерть.

– Из-за того, что ты сковал меня своими заклинаниями, Гарри чуть было не погиб прямо на моих глазах. – Карпатка сжала кулаки. Ей хотелось кого-нибудь ударить, и Грегори идеально подходил на роль жертвы.

– Я никогда не буду рисковать твоей жизнью, ma petite, – подчеркнул он, обвив ее руками за талию. Когда она попыталась вырваться, Темный лишь сильнее сжал ее в объятиях. – Этого больше никогда не повторится, Саванна. Тебе не следовало сюда приходить.

– Из-за меня ты упустил шанс одолеть вампира, не так ли? – прямо спросила девушка со слезами на глазах. – Он не чувствовал твоего присутствия, но знал, что я здесь, несмотря на то что я оставалась невидимой?

Это было правдой, хотя Грегори и не хотелось этого признавать: его любимая и так выглядела подавленной. Карпатцу невыносимо было видеть ее несчастной, но он не мог лгать этой женщине. Древнейший молчал, позволяя спутнице самой прочитать ответ в его сознании.

Саванна покачала головой и уткнулась в его грудь.

– Грегори, я чувствую себя такой беспомощной. Мне кажется, я подвергаю тебя опасности. Мы спутники жизни. Я пригласила тебя в свой мир, и ты пошел мне навстречу. Ты делал для меня все, о чем я просила. А что я сделала для тебя? Чем я это заслужила?

– Ты для меня все, ma petite. Ты наполняешь мою жизнь смыслом. Ты мое солнце, воздух, которым я дышу. Я не позволю тебе рисковать собой. Никогда.

Девушка повернулась к любимому, цвет ее глаз снова стал фиалковым.

– Знай, Грегори, всякий раз, когда ты будешь рисковать своей жизнью, я буду находиться рядом. Я всегда там, где ты. Я твоя спутница жизни. И давай закроем эту тему. Я буду счастлива лишь тогда, когда научусь скрывать свое присутствие от вампиров. – Саванна гордо зашагала прочь, оставив карпатца в одиночестве стоять у кромки воды.

– Идемте! Пора выбираться отсюда!

– Что будет, когда обнаружат тела? Копы начнут искать человека, с которым их видели последними. – Гарри с неохотой снова залез в лодку. Он был весь в грязи»

– Никто не видел тебя с ними, – тихо ответил Грегори. – Они видели лишь двоих мужчин, покидающих отель, двоих, идущих по улице, и их же, садившихся в лодку. Вот потому-то мы и оставим лодку здесь.

Гарри в недоумении заморгал.

– И как мы тогда вернемся? По воздуху? – с сарказмом поинтересовался он.

– Именно, – благодушно отозвался карпатец.

– Это уже слишком, – покачал головой Гарри.

– Хочешь, я потом сотру воспоминания о полете из твоей памяти? – вежливо спросил Грегори.

– Нет, – решительно отказался ученый, забирая из лодки свой ноутбук. – Почему бы вам не доставить меня в отель? Вам с Саванной необходимо побыть наедине. И если честно, мне тоже есть над чем поразмыслить.

Грегори все больше нравился этот смертный. Он даже не представлял, что человек может быть таким тактичным к чувствам других. Равен, мать Саванны, была такой же, но она обладала телепатическим даром. Опыт общения Грегори с людьми ограничивался теми, кто охотился на него и его близких. Темный всегда предпочитал держаться от людей подальше. Поэтому, наверное, он и не был готов к встрече с Гарри Янсеном.

Саванна обратилась в дымку и, слившись с туманом, взмыла в небо. Увидев это, карпатец схватил Гарри и устремился вслед за супругой. Смертный пронзительно, как поросенок, визжал, в панике он мертвой хваткой вцепился в рубашку Грегори. Ветер шумел в его ушах, и человек закрыл глаза, чтобы не смотреть вниз.

Саванна, подожди! – бархатным голосом попросил любимую Грегори.

Но она, не оборачиваясь, продолжала двигаться по направлению к городу.

Саванна! – Теперь это был приказ. – Ты сделаешь так, как я скажу!


Администратор
Сообщений: 6928
Репутация: [ ]

PostАвтор: Cerera » Среда, 14.03.2012, 11:36 » Пост # 41

И не подумаю! – Карпатка бросала ему вызов, но в голосе была печаль. Он чувствовал, что она с трудом сдерживает слезы, что скорей бежит от себя, чем от него.

Грегори беззвучно выругался на нескольких языках.

Не заставляй меня применять силу. Это опасно.

А я и не хочу быть в безопасности! – заявила она и лишь ускорила движение. – Я ненавижу все это, Грегори! Ненавижу!

– Mon amour, не беги от нашего союза. Я понимаю, что наша жизнь не сахар, что мир, в котором мы живем, опасен и безобразен, но мы преодолеем это вместе.

Нет, – расплакалась девушка, – из-за меня ты постоянно в опасности.

Грегори попытался мысленно ее успокоить, но чувствовал, что этого недостаточно. Вцепившийся в его рубашку смертный вдруг подал признаки жизни.

– Эй, Грегори! – Ветер заглушил его слова. Ответ Грегори больше походил на рычание. Он догнал Саванну и теперь держался над ней, прикрывая собой, словно одеялом.

– Чего ты хотел?

– Мне кажется, Саванна расстроена.

Ответа не последовало – карпатец продолжал следовать за свой спутницей.

– Если тебя интересует мое мнение, иногда женщинам просто нужно выплакаться, – отважился высказаться Гарри.

Карпатка стремительно неслась к дому. Убедившись в том, что она в безопасности, Грегори доставил Гарри к его жилищу.

– Не выходи, пока мы не зайдем за тобой, – посоветовал Древнейший, одновременно сливаясь с сознанием Саванны. Он увидел, как она вбегает по винтовой лестнице к тайной комнате с сокровищем, которое оставил им Джулиан.

Чуть не сорвав дверь с петель, Саванна калачиком свернулась на целительной земле и разрыдалась. Так много смертей. Питер. Что, если бы сегодня она потеряла Гарри? Он погиб бы прямо на ее глазах, а она даже не могла помочь: Грегори не позволил бы ей этого сделать.

Попрощавшись со смертным, карпатец вернулся к Саванне. Трепетно и нежно он снял с нее грязную одежду, раскрошил хранящие аромат их родины травы и лег рядом с ней. Он гладил любимую по волосам и что-то нежно шептал на французском языке.

Саванна опустила голову на плечо мужчины, ее глаза были закрыты. Она пыталась заглушить рыдания, но Грегори чувствовал их всем телом. Он знал, как уничтожить самых опасных и хитрых созданий на земле, умел вызывать грозы и ураганы, но и понятия не имел, как успокоить любимую женщину, как сделать так, чтобы она перестала плакать. Он крепко сжимал ее в своих объятиях, а потом, почувствовав, что Саванна обессилела от слез, погрузил, их обоих в глубокий сон.


Администратор
Сообщений: 6928
Репутация: [ ]

PostАвтор: Cerera » Среда, 14.03.2012, 11:39 » Пост # 42

Глава 15


Буря надвигалась на Новый Орлеан с моря. Необузданная стихия бесновалась. Дождь хлестал по улицам с такой силой, что массивные городские помпы вскоре бессильны были сдерживать потоки воды. Вспышки молний, танцуя, рассекали ночное небо, усиливая ошеломляющую красоту природы. Раскаты грома сотрясали воздух, угрожая разрушить дом до самого основания, отчего неукротимое буйство стихии становилось еще более ужасающим.

Грегори босым обошел дом в поисках Саванны и обнаружил ее во дворе: одинокую, молчаливую, задумчивую. Дважды после пробуждения он входил в ее сознание и оба раза видел в нем печаль, растерянность и хаос. Целитель знал, что никогда не сможет дать ей того, чего она хотела, – возможности сражаться с ним бок о бок в битвах. Он приходил в неистовство от одной только мысли о том, что Саванне может грозить опасность. Великий карпатец пребывал в полной растерянности. Несмотря на все свои знания и опыт, он не знал, как утешить возлюбленную.

Карпатка задумчиво наблюдала за тем, как сгущаются, кружатся, словно в водовороте, темные тучи, предвещая сильную бурю. Внезапно небеса разверзлись, и потоки воды хлынули на землю, но Саванна лишь свернулась калачиком в кресле и продолжала полным скорби взглядом наблюдать за бушующей стихией.

Грегори остановился в дверном проеме, его глаза были полны заботы. Его любимая, не отрываясь, смотрела на танцующие вспышки молний, не обращая внимания на то, что с ее волос стекала вода, а тонкая шелковая рубашка насквозь промокла и прилипла к телу, словно вторая кожа, четко очерчивая контур великолепной груди и придавая Саванне сходство с языческой богиней. Она была так прекрасна, что у Грегори перехватило дыхание. Вокруг бесновалась стихия, разрушительная и неукротимая, а в центре сидела она, словно была частью всего этого.

Мыслями девушка была далеко отсюда. Грегори нуждался в единении с ней, но Саванна была слишком отстранена. Несмотря на внешнее спокойствие, в душе молодой женщины бушевал ураган.

Карпатка не осуждала Грегори, не винила за промахи, за то, что царило сейчас в ее душе. Она лишь отчаянн?? желала понять и принять то, что уже не могла изменить. Саванна чувствовала, что еще слишком молода и ей не хватает опыта. Девушку терзала мысль о том, что она, пусть и непреднамеренно, подвергала Грегори опасности, не сумев скрыть свое присутствие от врагов. Темному с трудом удалось сдержать стон: он был недостоин ее, и никогда не будет.

Карпатка медленно повернулась к нему, в глубине ее синих глаз буйствовал шторм.

И тогда он почувствовал жар и голод. Она поднималась, заставляя кипеть кровь, взывая к его первобытным инстинктам. Чудовище в нем ревело, голод неистовствовал. В глубине глаз Древнейшего вспыхнуло алое пламя – они больше не были человеческими.

Этот миг навсегда отпечатался в памяти Грегори. Он запомнил его на века. Эта ночь принадлежала только им. Что бы между ними ни происходило, их всегда будет неудержимо тянуть друг к другу. Они были единым целым.

Деревья гнулись под порывами ветра, растения склонялись до земли под натиском стихии. Воздух был влажным, его то и дело пронзали электрические разряды. Одна из белоснежных молний вонзилась в соседнее здание, опалив стены; другая взорвала стеклянную телефонную будку, превратив ее в груду осколков.

Карпатка стояла во дворе – молнии танцевали над ее головой, а ветер развевал длинные черные волосы. Внезапно девушка раскинула руки, словно желая обнять буйствующую вокруг стихию. Ее кремовая кожа была безупречно гладкой и влажной, твердые соски манили сквозь мокрую ткань рубашки. Темный треугольник волос у основания стройных ног искушал Грегори, соблазнял его.

Словно загипнотизированный, карпатец шагнул к ней навстречу – у него не было выбора. Ничто не могло помешать ему быть сейчас рядом с этой женщиной. Он осторожно обнял ее и притянул к себе, нашел губами ее губы и впился в них. Темный не мог найти нужных слов и только так был способен донести до возлюбленной, что она значит для него. Чем она одарила его.

Грегори хотел ее – здесь и сейчас. Мокрую и дикую, под ночным небом, разрисованным вспышками молний. Он жадно целовал любимую, словно клеймя, словно провозглашая, что она принадлежит только ему.

Карпатец коснулся губами шеи женщины перед тем, как глубоко вонзить в нее зубы. Боль и наслаждение охватили Саванну, заставляя тело биться в экстазе. Древнейший пил ее кровь, сладкую и горячую, словно саму ее сущность, а когда насытился, то распахнул на Саванне рубашку, открывая жадному взору полную грудь и нежную кожу. Темный знал, чего она хотела, – карпаткой владел дикий голод, желание слиться с окружающим их буйством природы.

Грегори чувствовал то же самое. Его язык, прикрыв ранки на шее девушки, заскользил вниз, обжигая ее страстью. Он приник губами к груди своей женщины и стал неистово ласкать; его руки, с силой сжав ее обнаженные ягодицы, прижимали подругу к его требующему разрядки телу. Желание вновь одержало верх над рассудком, и он вонзил клыки в ее нежную грудь.

Одной рукой Саванна обнимала любимого за шею, а другой скользила по его телу, доводя мужчину до исступления. Буря неистовствовала вокруг и внутри них. Руки властно опускались все ниже по ее телу, к самому сердцу естества. Его пальцы нежно касались ее, ласкали, искушали, дразнили. Это сводило девушку с ума, заставляло все тело содрогаться. Страстные стоны Саванны заглушались раскатами грома.

Грегори следил голодным взглядом за тонкой струйкой крови, стекающей по груди Саванны. Он нежно проследил ее путь языком, спускаясь к животу, потом ниже… Ее горячее лоно уже томилось в ожидании. Карпатка закричала, когда ее накрыла волна наслаждения.

Молнии обжигающими ударами хлыста полосовали небо. Казалось, они яростно бичуют мужчину и женщину, танцуют вокруг них, подпитывая бурю их страстью. Пэегори прижал Саванну грудью к железному кружеву ограды. Никогда еще он так никого не желал.

Карпатка вскрикнула, когда Темный резко вошел в ее узкое лоно. С его губ сорвался стон наслаждения, исторгнутый из самых глубин существа, и ветер унес его в бушующую мглу. Придерживая Саванну, он входил в нее все глубже и глубже, быстрее и яростней, движения Древнейшего напоминали порывы штормового ветра.

Женщина была хрупкой, но в то же время отчаянной и дикой. Они оба находились во власти всепоглощающей страсти, но нежно любили и тонко чувствовали друг друга.

Карпатец с вожделением смотрел на безупречную спину любимой, на соблазнительный изгиб ее тела и нагнулся, чтобы слизнуть с него капельки воды. Внезапно он ощутил слабость в ее теле, почувствовал, что у Саванны кружится голова, и тут же понял, в чем дело, несмотря на ее попытки скрыть это. Он выпил слишком много ее крови. Молча, не задавая вопросов, Грегори поднял девушку на руки. Карпатка не смогла сдержать тихого стона разочарования, который польстил его мужскому самолюбию, но он все же понес ее к шезлонгу в углу дворика. Грегори лег на мокрые подушки и усадил Саванну на себя.

Карпатка вскрикнула, опустившись на твердый фаллос. Грегори стал двигаться в ней резкими, приятными толчками, а потом прижал голову любимой к своей груди.

Ешь.

Саванна же, словно одержимая, неистово двигалась на нем, обращая в пыль железное самообладание Грегори. Он обхватил руками ее талию и позволил себе роскошь полного расслабления. Удовольствие пламенем охватило тело. Рука Древнейшего двигалась вдоль совершенной линии женской спины, и он за волосы привлек возлюбленную к себе.

Мне нужно, чтобы ты это сделала. – Грегори стиснул зубы, наслаждение сводило его с ума.

Приказ прозвучал как мольба, Саванна, склонившись, стала слизывать капельки дождя с груди мужчины. Один раз, другой… Когда она вонзила в него клыки, боль и наслаждение слились для карпатца в одном сладостном порыве. Грегори замер. Боже, как же любил он чувствовать, что они – одно целое! Ужасное одиночество и черная пустота отступали перед красотой души и тела Саванны.

Стиснув зубы, он шептал древнейшие слова любви. Их оргазм был похож на взрыв, на яркие вспышки молний, яростные раскаты грома и дикие порывы ветра.

Они прижались друг к другу, обессиленные, довольные, трепещущие от силы их любви и красоты природы. Грегори нежно обнял Саванну, а она, лежа на его груди, слушала биение сердца. В тот же миг ветра стали стихать, стихия успокаивалась вместе с ними. Карпатец поцеловал любимую в висок, потом в щеку и коснулся губами уголка ее рта.

– Ты – вся моя жизнь, Саванна. Я хочу, чтобы ты знала об этом.

Она обняла его, изумленная силой их притяжения.

– Если то, что мы испытываем друг к другу, будет усиливаться, боюсь, мы этого не переживем.

Грегори мягко рассмеялся.

– Возможно, ты права, cherie. Ты очень опасна. Он соскользнул с шезлонга и на руках понес девушку к дому. После ледяного дождя душ показался обжигающим, но они все же провели под ним некоторое время, не в силах пошевелиться. Саванна едва держалась на ногах и была благодарна Грегори за поддерживающие объятия.

Карпатец обтер стройное тело любимой полотенцем и после этого вытерся сам. Саванна бродила по дому, надев на голое тело одну из его рубашек. Он увидел на ее теле свежие отметины – следы своей грубости и направился к ней, укоряя себя. Саванна нежно улыбнулась.

– У меня ничего не болит, дорогой. Мне безумно понравилось, ты же знаешь.

– Я мог бы сделать так, чтобы тебе понравилось, при этом не оставляя синяков на твоем теле, – отметил Грегори.

Она взяла с журнального столика стопку конвертов и стала лениво просматривать их.

– Обещаю тебе, Грегори, что, если ты когда-нибудь причинишь мне боль, я обязательно скажу тебе.

Карпатец вдруг почувствовал, что Саванне не сидится на месте.

– Что с тобой?

– Давай займемся чем-нибудь! Чем-нибудь, что не имеет отношения к охоте, отправимся на экскурсию по городу, к примеру.

– На улицах полно народу, – мрачно напомнил он.

Девушка пожала плечами.

– Я знаю. Я просто просматривала брошюры с достопримечательностями города, – с равнодушным видом ответила карпатка.

– Тебя что-нибудь заинтересовало? – поинтересовался Грегори, тут же уловив, что это равнодушие наигранное.

Она снова небрежно повела плечом.

– Самые интересные экскурсии длятся целый день. К примеру, прогулки по заливу в сопровождении проводника. – Она пожала плечами. – Мне нравится изучать местные предания и обычаи.

– Где эта брошюра? – спросил он.

– Неважно, – вздохнув, ответила женщина. Небрежно бросив пачку на стол, она взяла в руку гребень.

Забрав его у нее из рук, Грегори медленно провел им по волосам подруги. Непослушные, они, казалось, жили своей собственной жизнью. Наслаждаясь необыкновенной мягкостью, карпатец через плечо любимой изучал брошюру, которую та отложила в сторону.

– Если ты действительно этого хочешь, мы можем поехать.

– Я получаю огромное удовольствие от путешествий, – согласилась Саванна, улыбаясь.

– Не все время же нам преследовать вампиров, – дипломатично высказался он, продолжая расчесывать блестящие волосы супруги.

– Они сами появляются везде, куда бы мы ни направились, – согласилась она.

– Но мы и прибыли в Новый Орлеан в надежде на то, что члены тайного общества последуют за нами и оставят в покое Айдана и его близких. Разве ты не этого желала?

– Не совсем, – возразила Саванна, и в ее глазах Грегори увидел огонек озорства. – Мне хотелось приятно провести с тобой время, провести здесь наш медовый месяц. Молодая женушка учит старого брюзгу веселиться. Что-то вроде этого.

– Старого брюзгу?! – эхом повторил изумленный Грегори. В качестве наказания он дернул карпатку за волосы.

– Ай! – Она обернулась и одарила его негодующим взглядом. – А по-моему, все это вполне соответствует действительности.

Грегори зарылся лицом в ее волосы, чтобы скрыть неожиданно нахлынувшие эмоции. Его окружал свежий цветочный аромат. Вот чего он искал на протяжении долгих веков. Веселья. Ощущения того, что ты живешь ради кого-то. Кого-то, с кем всегда хорошо, с кем не страшны беды и невзгоды. Эта женщина стала частью Древнейшего, он больше не представлял без нее жизни.

– Ты считаешь меня слишком старым, Саванна?

– Ты вовсе не стар, Грегори, – мягко поправила его возлюбленная. – Скорее старомоден. Ты до сих пор считаешь, что женщины должны безоговорочно подчиняться мужчинам.

– Но ты никогда этого не делаешь, – рассмеялся карпатец.

– Я надеялась на твое понимание. Я не могу оставаться в стороне, когда кому-то угрожает опасность.

– Мне не стоило брать тебя с собой. Ты оказалась в неприятной ситуации, и я готов просить за это прощения, ma cherie, – вздохнув, ответил Древнейший.

– Не уходи от темы, – настаивала на своем Саванна.

Он обнажил ее плечо и коснулся нежной кожи губами.

– Прекрати. По-моему, мы давным-давно все обсудили. Я не пойду на это, даже ради тебя. Ты должна понять меня. Ты знаешь, что я чувствую. Я должен защищать тебя. Это важнее всего.

– И почему ты так непоколебим, Грегори? – пожаловалась Саванна.

– Буря затихла. Хочешь, отправимся сегодня на прогулку по заливу? – Он отклонился от темы, искусно заплетая ее шикарные волосы в толстую косу.

Саванне нравились прикосновения его пальцев к волосам; нравилось то, как он слегка оттягивает пряди, заплетая косу. Она дотронулась до плеча там, где его поцеловал Грегори.

– С тобой – куда угодно! Мужчина тепло улыбнулся в ответ.

– Побудем на дикой природе для разнообразия. И никаких вампиров.

– И никаких маньяков, – добавила девушка.

– И никаких смертных, которым нужно срочно спасать жизнь, – с явным удовольствием подвел итог Грегори. – Одевайся.

– Ты всегда сначала срываешь с меня одежду, а потом требуешь, чтобы я оделась, – улыбаясь, дразнила его спутница. Эта сексуальная кошка сведет его сума.

Целитель развернул подругу лицом к себе и запахнул полы ее рубашки, прикрывая соблазнительное тело.

– Ты предпочитаешь, чтобы я тебя одел? – поинтересовался карпатец, целуя ее. Девушка почувствовала, как ее сердце забилось чаще в ответ. Или это его сердце? Теперь уже трудно было сказать.

Карпатке потребовались считанные минуты, чтобы собраться. Держась за руки, они вышли во двор. Дождь прекратился, но на земле до сих пор оставались глубокие лужи. Грегори поднес руку Саванны к губам.

– Теперь я смотрю на наш двор другими глазами, ma petite, – тихо сказал он. Его шепот бархатом коснулся ее кожи и проник в мысли. Саванна почувствовала, что заливается жарким румянцем. Никто не мог устоять перед ним, а она – тем более.

Грегори хрипло рассмеялся и стал менять форму. Саванна с гордостью наблюдала за тем, как его тело уменьшается и покрывается радужными перьями. Он был прекрасен: пронзительный взгляд, острые как бритва клюв и когти, сильное тело.

У самой Саванны не было опыта превращения в птиц, но, поддерживая в голове образ, который мысленно внушил ей Грегори, она ощутила изменения в своем теле: зрение стало острее, она стала отчетливо видеть даже самые отдаленные предметы. Кости и мышцы стали уменьшаться, а за спиной появились крылья: они были гораздо больше, чем она ожидала. Саванна в восторге захлопала ими, подняв волны на поверхности луж.

Веселишься? – Грегори с трудом сдерживал смех.

Это потрясающе, дорогой! – отозвалась она. Взмахнув крыльями, карпатка поднялась в воздух. Легкая дымка рассеялась. Теплый воздух был влажным и тяжелым, но Саванна поднималась все выше, наслаждаясь вновь обретенной способностью летать.

Грегори заслонил ее сверху своим могучим телом. С высоты птичьего полета мельчайшие детали предметов были видны отчетливо и ясно. Даже цвета казались не такими, как прежде. Инфракрасное видение, повышенная чувствительность к теплу – Саванна не знала, как все это действует, но понимала, что ее восприятие мира уникально и совершенно отличается от всего того, что она испытывала прежде.

Она поднырнула под Грегори и стала дразнить его, то улетая прочь, то вновь приближаясь. В ответ на это карпатец выругался, как всегда изысканно. Саванна со смехом позволила потоку воздуха подхватить себя и отнести к реке. Орел тут же спикировал и преградил ей путь могучими крыльями.

Нечестно! – возмутилась карпатка, нежным шепотом коснувшись его мыслей, приглашая принять участие в веселье.

Ты ищешь неприятностей, топ amour. – На самом деле Саванне ничто не угрожало, пока она находилась рядом с ним, но почему она всегда вела себя, как маленький бесенок?!

Мой спутник жизни должен быть авантюристом, тебе не кажется? – Ее нежный смех музыкой коснулся кожи Темного, словно легкий бриз родины.

Несмотря на то что Грегори пребывал в обличье птицы, внутри него стали пробуждаться желание и голод. Чувство было всепоглощающим. Это было нечто большее, чем голод. Большее, чем желание. Эти потребности слились воедино с нежностью. Даже когда Саванна была непокорной и дерзкой, его сердце таяло от любви к ней.

Мне кажется, тебе следовало бы меня слушаться. Пребывать в чужом обличье – непросто.

– Да это любому под силу!
– беспечно возразила Саванна, вновь упорхнув от него.

В тот же миг самец стремительно и резко, словно стрела, спикировал. Сердце Саванны замерло, и она пронзительно вскрикнула от страха и неожиданности. Вместо крика из ее горла вырвалось лишь странное карканье, и это так напугало девушку, что она чуть было не перестала поддерживать образ птицы в своем сознании.

Саванна! – Голос Грегори был мягок, но настойчив; он гипнотизировал, требовал подчинения. Он мысленно удержал образ птицы в ее сознании, а потом взмыл в небо, прикрывая собой и указывая правильное направление.

Ты сам виноват, ты напугал меня! – заявила карпатка.

Под ними проплывали растущие из воды кипарисы. То тут, то там из болота поднимались островки камышей. Жизнь в заливе била ключом, отовсюду раздавался стрекот насекомых, кваканье лягушек и трели птиц. В гниющих стволах упавших деревьев жили черепахи и молодые аллигаторы, змеи лениво скользили по ветвям деревьев. Пара птиц еще некоторое время парила над землей, любуясь пейзажем. А потом Грегори бросил клич, призывая тех, кто смог бы показать им окрестности. Саванна желала, чтобы это был кто-то из местных, кто с легкостью смог бы ответить на все ее вопросы. В тот миг они увидели лодку.


Администратор
Сообщений: 6928
Репутация: [ ]

PostАвтор: Cerera » Среда, 14.03.2012, 11:42 » Пост # 43

Приземляйся на этот камень, Саванна, и сразу же меняй обличье. Я помогу тебе.

На мгновение Саванна засомневалась. Валун казался недостаточно большим, а болото и вовсе не внушало доверия.

Положись на меня, та petite. Я никогда не допущу, чтобы с тобой что-нибудь случилось, – мягко заверил Грегори. Несмотря на то что оба они оставались птицами, она чувствовала себя так же спокойно, как если бы была в его объятиях.

Сила Грегори всегда изумляла. Он был легендой. Карпатцы упоминали о нем исключительно шепотом. Разумеется, Саванна знала о том, что Грегори обладает немыслимым могуществом, гордилась им, и в то же время ей было непонятно, почему он выбрал именно ее, совершенно неопытную и неискушенную.

Я научу тебя всему, cherie. Мне это будет только в радость.

Птичьи коготки еще искали точку опоры на валуне, а стройная фигурка Саванны, мерцая, уже стала приобретать привычные очертания. Едва ее превращение закончилось, орел тоже нашел неподалеку небольшой участок земли, и вот уже Грегори аккуратно приземлился на обе ноги. Услышав гул лодочного мотора, карпатка спрыгнула со своего ненадежного насеста прямо в объятия Грегори.

Мужчина поймал и прижал к груди любимую. Восторг охватил его. Грегори до сих пор не верилось, что это не сон. Он стал шептать ей слова любви на древнем языке, ведь ни один другой язык не смог бы передать его чувств.

Ты переживаешь попусту, – сказал он на секунду уткнувшись в ее шею, вдыхая аромат.

– Правда? – спросила девушка вслух, озорные искорки танцевали в ее глазах. – По-моему, это ты все время беспокоишься, и вообще считаешь меня сумасшедшей.

– Так и есть, – отозвался Темный. – Я никогда не знаю, что ты сделаешь в следующий миг. Хорошо еще, что я могу читать твои мысли, ma petite, иначе я давно бы оказался в сумасшедшем доме.

Карпатка мягко коснулась губами его подбородка, уголка губ.

– Думаю, тебя стоит запереть. Ты представляешь опасность для рассудка женщин.

– Не для всех, только для тебя.

Карпатка снова звонко рассмеялась, ее проворные пальчики скользнули по пуговицам на его рубашке.

– Мы не одни, дорогой. Полагаю, это ты пригласил его составить нам компанию.

– Все благодаря тебе, – ворчал карпатец, легко шагая к лодке по вязкой поверхности болота.

Капитан даже не заметил, что ноги Грегори не касались болота. Он не отрываясь смотрел на Саванну – в его взгляде читалось неподдельное восхищение.

– Вы – волшебница, Саванна Дубрински! Я был на трех ваших шоу. В прошлом году я летал ради вас в Нью-Йорк, несколько месяцев назад видел вас в Денвере и совсем недавно в Сан-Франциско. Не могу поверить, что это действительно вы!

– Спасибо за комплимент! – Иллюзионистка одарила его ослепительной улыбкой, в ее глазах читалось любопытство. – Вы проделали такой долгий путь ради того, чтобы меня увидеть? Я польщена.

– Как вы это делаете? Я имею в виду исчезновение в тумане. Я был у самой сцены, но так и не понял, в чем секрет этого трюка, – продолжал он, поддавая Саванне руку. – Меня зовут Боу ЛаРу. Я родился и вырос здесь, в заливе. Познакомиться с вами, мадам Дубрински, большая честь для меня.

Грегори собственноручно помог Саванне оказаться на борту судна и тут же снова заключил ее в объятия, исключая всякую возможность ответить на рукопожатие капитана.

– Меня зовут Грегори, – произнес он своим мягким чарующим голосом. – Я муж Саванны.

За всю свою жизнь Боу ЛаРу встречал лишь одинокого человека, который с виду был бы столь же опасен. По стечению обстоятельств та встреча тоже состоялась ночью в заливе. Было ясно, что Грегори обладал немыслимой силой и могуществом. Его необыкновенные светлые глаза гипнотизировали, голос завораживал. Боу улыбнулся. Он провел в этих водах большую часть жизни и видел многое – от аллигаторов до контрабандистов. В заливе всегда кипела жизнь.

– Вы выбрали необычную ночь для экскурсии, – счастливо сказал он. Шторм утих, но водная гладь была неспокойна. Аллигаторы, обычно лениво лежащие на солнце, теперь скользили в воде в поисках добычи.

Грегори усмехнулся в ответ. Он был частью этой ночи, все живые существа считали его своим, повиновались ему, эта дикая земля как нельзя лучше соответствовала его духу.

Боу наблюдал за ним и видел непоколебимое спокойствие хищника, от беспощадного взгляда которого ничто не могло ускользнуть. Сильное, мускулистое тело казалось расслабленным, но на самом деле было натянуто, как струна. Реакция этого человека, должно быть, была молниеносной. Лицо Грегори, мужественно красивое, чувственное и жестокое, несло на себе отпечаток невзгод и опыта, риска и опасности.

Боу перевел взгляд на Саванну. Она была такой же, какой он привык видеть ее на сцене. Мечта любого мужчины. Неземная, таинственная, сексуальная. Ее звонкий смех был заразительным, прекрасное лицо светилось от восторга, а глаза были ясными, как сапфиры. Девушка казалась хрупкой и невинной по сравнению со стоящим рядом хищником. Саванна то и дело дергала его за рукав, указывая на то, что привлекало ее внимание на берегу; и каждый раз, когда это происходило, выражение лица Грегори смягчалось, он ласкал ее голодным, но нежным взглядом.

Боу с удовольствием отвечал на вопросы Саванны о своей юности, о том, как охотился его отец, как он и его брат собирали мох с деревьев, чтобы мать и сестры могли высушить его и набить им матрасы. Он делился с пассажиркой даже теми воспоминаниями из детства, о которых, как ему казалось, он давио забыл. Молодая женщина ловила каждое его слово, заставляя его чувствовать себя значимым, почти что единственным мужчиной на земле, но это продолжалось лишь до тех пор, пока Грегори не начал ненавязчиво демонстрировать свою силу, что сразу же вернуло Боу к реальности.

Он показывал им самые красивые и экзотические места, а Грегори в это время расспрашивал его о целебных травах. Боу поймал себя на мысли, что внимательно вслушивается в его слова.

– В ресторане я случайно услышала одну из легенд залива, – неожиданно сказала Саванна. Она перегнулась через борт лодки, и перед капитаном открылся чудесный вид на тесно обтянутые джинсами точеные ягодицы. Одно легкое движение, и могучее тело Грегори заслонило соблазнительное зрелище. Карпатец склонился к любимой и заключил в объятия.

Опять ты за свое. – Его слова мягко коснулись ее сознания, а теплое дыхание щекотало завитки волос на ее шее.

Саванна прильнула к нему, тесно прижавшись ягодицами к бедрам мужчины. Карпатка радовалась, что над ними не висит тягостный груз охоты, смерти и насилия. Здесь не было ни души, кроме них двоих.

Троих, – напомнил ей Грегори, слегка касаясь зубами артерии на ее шее. Он чувствовал, как по ней течет кровь.

Моя мама считает, что отец ведет себя, как пещерный человек. Я начинаю думать, что ты дашь ему сто очков форы.

Маленькая грубиянка.

– О какой легенде идет речь? Их очень много, – уточнил Боу.

– О легенде о старом аллигаторе, который поджидает в болоте охотничьих собак и детей, – ответила Саванна.

Грегори слегка потянул подругу за длинную косу, ей пришлось откинуть голову назад, и он коснулся губами ее горла.

Я тоже могу быть голодным аллигатором, – мягко предложил он.

– А-а-а, старик аллигатор, – улыбнулся Боу. – Все просто обожают эту историю. Этой легенде больше ста лет, и с каждым рассказом размеры аллигатора становятся все более внушительными. – На минуту он замолчал, искусно лавируя между корягами. Кипарисы низко склонялись над водой и в темноте казались жуткими монстрами, то и дело в воду с ветвей деревьев срывались змеи.

– Говорят, старик аллигатор всегда здесь жил. С каждым годом он жирел и становился еще более хитрым и коварным. Остальные аллигаторы избегали его заводи. Говорят, он убивает всех, кто попадет в его владения, старых и молодых, самцов и самок. Периодически здесь исчезают охотники, и их убийства также приписывают ему.

Боу остановил лодку, и она стала тихо покачиваться на волнах.

– Забавно, что вас заинтересовала именно эта история. Тот человек, что дал мне билеты на ваш концерт, тоже расспрашивал меня об этом аллигаторе. Мы приезжали сюда ночью, чтобы собрать травы и увидеть этого монстра, но нам так и не суждено было его встретить.

– Кто дал вам билеты на шоу Саванны? – тихо спросил Грегори, догадываясь, каким будет ответ.

– Мужчина по имени Свирепый, Джулиан Свирепый. Его предки жили в Новом Орлеане со времен основания города. Я давно знаю его. Мы хорошие друзья. – Боу широко улыбнулся. – Даже несмотря на то, что он итальянец.

Грегори повел бровью. Джулиан родился и вырос в Карпатах. Он был таким же итальянцем, как Грегори французом. И хотя близнец Айдана провел много лет в Италии, а Грегори – во Франции, они оба были карпатцами.

– Я знаком с Джулианом, – сообщил Грегори, его белые зубы блеснули в темноте. Волны ласкали борта лодки, убаюкивая сидящих в ней людей.

Боу выглядел удовлетворенным.

– Я так и думал. Вы оба знаете Саванну, задаете одни и те же вопросы о целебных травах и выглядите довольно устрашающе.

– Я добрее, – произнес Грегори с каменным лицом.

Саванна опустила голову ему на грудь. Ее смех разнесся сладостной музыкой по поверхности воды.

– Итак, вы не нашли аллигатора. Правда, что он пожирает крупных собак?

– Дело в том, что местом обитания аллигатора считается заводь, в которой чаще всего пропадают собаки. Охотники рассказывали, что видели, как он в засаде поджидает собак, но так и не смогли поймать его. Никто не может. Этот зверь жил здесь так долго, что знает все лазейки в заливе. Намек на опасность – и он покидает заводь. – Капитан потер лоб, у него вдруг заболела голова.

– Вы говорите так, словно верите, что он действительно существует, – мягко заметил Грегори. – Но ведь вы так и не нашли его. Джулиану нет равных среди охотников. Если бы аллигатор действительно водился в здешних водах, он бы непременно выследил его. – Грегори читал мысли капитана и просто дразнил его. Саванна собиралась возразить ему, но он резко поднял руку, заставив женщину промолчать.

– Джулиан чувствовал присутствие аллигатора.

– А вы-то сами его видели? – расспрашивал Грегори, внезапно заинтересовавшись сумевшим выжить чудовищем.

Боу взглянул на канал, вдруг почувствовав себя неуютно. Он был суеверен и не любил говорить о необъяснимых вещах, происходивших с ним ночью.

– Возможно. Возможно, я и видел старика аллигатора, – признался он, понизив голос.

– Расскажите нам об этом, – потребовал Грегори.


Администратор
Сообщений: 6928
Репутация: [ ]

PostАвтор: Cerera » Среда, 14.03.2012, 11:44 » Пост # 44

Глава 16


Ветер на секунду смолк, и над заливом воцарилась тишина – не было слышно даже стрекота насекомых. Черная тень вдруг пронеслась над головами путешественников. Грегори взглянул на Саванну. Боу вытащил из сумки-холодильника банку пива и предложил им выпить, а когда карпатцы отказались, он одним глотком опрокинул в себя полбанки.

– Мой отец был охотником, – начал рассказ Боу – Я провел здесь с ним немало времени, расставляя силки. Как-то раз, когда я был еще подростком, мы решили заночевать в старой хижине. На пути нам повстречались дети из города. Лодка, на которой они катались, была просто великолепной, не то что та развалюха, на которой передвигались мы с отцом. Все девочки, как на подбор, красавицы, все парни – модно одеты. Сами понимаете, мне было жутко завидно. Увидев нас, они стали смеяться. У меня тогда уши горели от стыда.

С губ Саванны сорвался легкий сочувственный вздох. Это было ее естественной реакцией – ей хотелось утешить капитана. Грегори взял любимую за руку и прижал к себе. Малышка была полна сострадания, и эта черта делала ее еще более очаровательной.

Боу отпил еще глоток и вытер рот тыльной стороной ладони.

– Мы видели, как они доплыли до заводи. Их лодка была слишком большой, чтобы пробраться между корягами, но каким-то непостижимым образом они сумели зайти в заводь. Словно их кто-то вел. Дорогой смерти.

По спине Саванны пробежал холодок, страх ледяной рукой сжал ее сердце.

– Что же приводит людей в такие места? – дрожа, спросила она.

Грегори обнял ее за плечи и привлек к себе.

– Не бойся, ma petite. Я с тобой. Тебе нечего бояться, когда я рядом.

Боу вдруг обратил внимание на отсутствие вокруг них мошек и москитов. Тогда, с Джулианом Свирепым, происходило то же самое. Все это было очень странно, но Боу не раз в своей жизни сталкивался с необъяснимыми вещами.

Капитан понизил голос, словно опасался, что кто-то может его услышать.

– Многие хотят проверить, правдива ли легенда. Охотники и браконьеры приезжают за добычей, их интересует лишь мясо и деньги. Местные же думают, что здесь не обошлось без колдовства Вуду. Они не понимают, что здешние места пропитаны своей собственной магией, поэтому стараются истребить все, чего не понимают. Но Джулиан относился к природе по-иному: он уважал наши обычаи и здешние места. Поэтому я все и рассказал ему и согласился отправиться с ним на охоту.

– Но почему все хотят убить его? – Теперь сочувствие Саванны переключилось на бедного аллигатора. – Он же просто хочет жить!

Боу скорбно покачал головой и завел мотор. Лодка вновь стала медленно двигаться по заливу.

– Боюсь, что он не стоит вашего сочувствия. Он не обычный хищник. Он – само воплощение зла. Чудовище поджидает в засаде и, вне зависимости от того, голоден или сыт, убивает любого, кто посягнет на его территорию. Будь то человек или зверь – ему все равно. Он тащит свою жертву в воду и пожирает.

– Я полагала, вам нравятся аллигаторы, – возразила Саванна. – Они часть природы, часть этого залива. Это их жилище, и они никого не просят приходить сюда и охотиться. Возможно, он просто хочет, чтобы его оставили в покое, но никто этого не делает.

– Расскажите нам, что произошло с теми детьми, – мягко предложил Грегори.

– Они все не возвращались. Отец не мог себе места найти, он был очень обеспокоен. Он знал о репутации этого хищника, и его встревожило то, что чужаки забрались так далеко в болото. Старик аллигатор убивал ради удовольствия. Нам было известно, что он беспощаден и коварен: потому отец настоял на том, чтобы мы отправились на поиски этих детей. Он приказал мне вести себя тихо и достал керосиновую лампу, спички, ружье и крюк: все, что мы держали в хижине для защиты от диких зверей.

Воздух был неподвижен, словно нагнетая напряжение. Саванна теснее прижалась к Грегори – так она чувствовала себя спокойнее. Неожиданно девушка засомневалась в том, что хочет услышать, чем закончилась эта история.

Все будет хорошо, cherie.

– Над болотом поднималось отвратительное зловоние. Воздух был таким вязким, что мы едва могли дышать. Помню, пот лил с нас ручьем, и мы оба знали, что если зайдем дальше, то достанемся старику на обед. Мы замедлили ход лодки. И на нас налетели насекомые. Они облепили отца так, что он был весь покрыт черной шевелящейся массой. Мошки жалили и кусались, лезли в глаза и нос.

Рассказывая об этом, Боу разволновался, и Грегори мысленно попытался успокоить его. Постепенно учащенное дыхание и сердцебиение капитана выровнялось. Грегори прошептал исцеляющее карпатское заклятие и взмахнул рукой, вызвав свежий ветерок, уносящий прочь нездоровый жар и испарину, выступившую на теле Боу. Капитану сразу же стало легче, что-то словно перестало давить на его грудь.

Боу слегка улыбнулся.

– До вас я рассказывал эту историю лишь одному человеку. Я поклялся, что об этом никто никогда не узнает, но что-то побудило меня рассказать об этом Джулиану, а теперь вот – вам. Простите меня. Воспоминания об этом свежи во мне и по сей день.

– Иногда, после того как выговоришься, на душе становится легче, – мягко произнесла Саванна, ее темные глаза сияли в ночи. Они напоминали кошачьи – были такими же необычными и прекрасными.

Капитан покачал головой.

– Мне почти удалось убедить себя в том, что этого не было на самом деле. Мой отец ни с кем не обсуждал это, даже со мной. Я думаю, мы оба хотели, чтобы это оказалось лишь дурным сном.

– Подростки были пьяны, ведь так? – Грегори прочел это в памяти капитана.

Боу кивнул.

– Да, у берега мы увидели пустые бутылки. А потом услышали их крики. Это были не просто крики, это были душераздирающие вопли, воспоминания о которых не дают мне покоя по сей день. Я до сих пор просыпаюсь по ночам в холодном поту. Отец был в запое, пытаясь забыть эти вопли. Но я знаю, что и это не сработало. – Он снова вытер лоб. – Мне это тоже не помогает.

Я не могу больше слышать этого, Грегори. Воспоминания об этом причиняют ему сильную боль, – запротестовала Саванна, крепко держась за рубашку Грегори.

Грегори погладил ее по голове.

Чуть позже я облегчу его боль. Хм, забавно – я чувствую присутствие Джулиана в мыслях Боу. Похоже, он тоже успокаивал нашего капитана. Почему же аллигатор-убийца так расстроил его отца? И почему воспоминания о том вечере остались свежи в их памяти даже после стольких лет?Ведь в здешних местах погибли многие, и каждая смерть была страшна по-своему. Мне кажется, мы должны дослушать эту историю до конца.

– Насекомые облепили нас с ног до головы. Мы не могли дышать. – Боу дотронулся до горла, словно вспоминая чувство удушья. – Но мы не могли бросить детей в беде и продолжали продираться сквозь камыши и коряги. Продвигаться вперед было очень сложно, хотя наша лодка была гораздо меньше и маневренней. Вода возле берега была мутной и глубокой, там было что-то вроде заводи со стоячей водой. Вонь стояла невыносимая, словно на скотобойне, где протухло мясо. Отец пытался заставить меня остаться у входа в заводь, но я уверен, что если бы я отпустил его, то его сейчас не было бы в живых.

– О, Боу, – сочувственно выдохнула Саванна: она волновалась не меньше капитана. Грегори мысленно успокоил любимую. Саванна была чересчур восприимчива и впитывала негативные эмоции, как губка.

– Мы оба понимали, что нам не выйти оттуда живыми, – продолжал Боу. – Но все равно отправились туда. Там было темно. Совсем не так, как ночью, нет – царил сплошной мрак. Отец зажег лампу, и тогда мы увидели их. Их лодка была разбита вдребезги, словно что-то огромное атаковало ее. Она тонула, ее корпус уже наполовину скрылся под водой. Один парень еще цеплялся за обломки, но из него так и хлестала кровь. Мы не смогли добраться до него. Внезапно в воде появилось чудовище, древнее, как сама вселенная. Его глаза светились злобой, а пасть была широко открыта. Это не был обычный аллигатор, и он явно получал огромное удовольствие, играя, словно кошка с мышкой, с умирающими детьми.

Боу, переживая, провел рукой по волосам, глядя на знакомые воды. Грегори слегка пошевелился, переключая внимание капитана на себя. Его серебристые глаза приковывали к себе взгляд Боу. Неожиданно капитан почувствовал себя спокойно и уверенно. Жуткая история, которую он только что рассказывал, теперь казалась ему далекой, позабытой, словно она происходила не с ним.

Грегори ощутил в мыслях Боу странную завесу. Он сконцентрировался и без труда проследил ее путь. Он увидел отпечаток целительного присутствия Джулиана, барьеры, которые тот поставил, чтобы оградить смертного от мрачных теней прошлого. Боу ЛаРу контактировал с вампиром, и его душа изрядно пострадала от этого.

Легкий вздох Саванны выдал ее присутствие в мыслях Грегори. Он улыбнулся тому, что она может так незаметно для него проникать в сознание, что связь между ними была столь сильна, что невозможно было сказать, где кончается ее сознание и начинается его. У нее был доступ ко всем его мыслям, ко всем знаниям, которые он накапливал веками.

Я бываю тут чаще, чем ты думаешь. – Саванна казалась весьма довольной собой.

Боу немного расслабился, и, хотя он уже не был тем веселым рулевым, которого они встретили в начале пути, напряжение явно ослабло.

– Мы ничем не смогли им помочь. Мы были на его территории, и ему, судя по всему, хотелось развлечься. Чудовище не пыталось утопить или немедленно растерзать. Напротив, оно подкидывало их в воздух и разрывало тела на части. В воде плавали окровавленные конечности. Голова одной из девушек держалась на воде, как поплавок. Эта картина навсегда отпечаталась в моей памяти.

Грегори коснулся его плеча.

Довольно. Вам не стоит вспоминать деталей этой жестокой бойни.

Боу покачал головой, яркая картина в его сознании вдруг стала неясной, расплывчатой.

– Мы и сами тогда чуть было не распрощались с жизнью. Он направился к нам, огромный, как крокодилы Нила. Он не был голоден и не оберегал свою территорию, ему просто нравилось убивать. Мы помешали ему насладиться весельем, и он был очень зол. Отец бросил в воду зажженную керосиновую лампу. Мы ни разу не обернулись, уплывая оттуда.


Администратор
Сообщений: 6928
Репутация: [ ]

PostАвтор: Cerera » Среда, 14.03.2012, 11:46 » Пост # 45

– Вам очень повезло, – тихо произнес Грегори. Его голос ласкал Боу свежим прохладным ветерком. Он проникал в мысли ЛаРу, в каждую клетку его тела, избавляя его от ужасных душевных мук, которые тот испытывал.

Ты мог бы исцелить его, – предложила Саванна.

Он смертен.

– Но ты же можешь сделать это!
– настаивала карпатка. – Джулиан избавил Боу от ночных кошмаров, но ты можешь исцелить его полностью.

Жесткая линия рта Грегори смягчилась, на его губах заиграла улыбка. Опять она за свое. Невозможно было убедить упрямицу в том, что он не может выполнить ее просьбу. Она была абсолютно уверена в том, что он всесилен. Грегори поднес руку возлюбленной к губам, и поцеловал ладонь.

Jet'aime, Саванна.

Саванна прижалась к нему.

Я тоже люблю тебя, мой спутник жизни.

Грегори стал стирать жуткие воспоминания о встрече с проклятым из памяти смертного. Он не мог стереть их полностью – они оставили неизгладимый отпечаток в душе капитана, и Боу жил с ними долгие годы, но Грегори приглушил их, стер ядовитые отпечатки воздействия вампира на душу смертного – изощренное наказание за вторжение на его территорию. Теперь чувство страха ослабеет, и тот ужас, с которым жил Боу, навсегда покинет его жизнь.

Грегори тихо вздохнул и потер затылок, который слегка побаливал. Снимать со смертного порчу, наложенную вампиром, было нелегко – это требовало огромных затрат энергии. Но он готов был делать это снова и снова ради сияющих глаз Саванны. Она смотрела на него таким восторженным взглядом, что ему казалось, что он – единственный в целой Вселенной.

Ты для меня – единственный во всем мире, – тихо прошептала она, и усталость Темного тут же испарилась. Исцеляющее заклятие успокаивало, а голос любимой, прекрасный и чистый, заставлял его забыть о вампире. Чтобы избавить Боу от неприятных воспоминаний, Грегори пришлось рассмотреть их в мельчайших деталях, принимая тем самым порчу, наложенную вампиром, на себя. Покончив с этим, он обнаружил, что крепко держит Саванну за руку, и ощутил некоторую робость.

– Значит, вы привозили сюда Джулиана? – спросил Грегори у капитана.

Боу кивнул.

– В течение многих лет, но мы так и не встретили старика-аллигатора.

– А что вы чувствовали, оказываясь здесь? На его территории? Вы ощущали присутствие зла?

Боу нерешительно кивнул, поморщив лоб.

– Но я знал, что его здесь нет. Присутствие зла уже не ощущалось так остро. Хотя, конечно, с Джулианом я всегда чувствовал себя в безопасности. Это трудно объяснить, но, я думаю, вы меня поймете. Он очень похож на него. – Капитан указал на Грегори. – Он непобедим. Будь то человек или зверь, смертный или нечто сверхъестественное – ничто не может причинить вреда Джулиану.

Саванна обменялась с Боу легкой понимающей улыбкой. Она отлично понимала, что тот имеет в виду.

– Неужели вы полагаете, что аллигатор все еще жив? Он давным-давно должен был умереть от старости.

– Я думаю, что он жив-здоров, – мрачно отозвался капитан. – Просто теперь он не проводит все свое время в этой заводи. Наверняка у него появилось новое убежище. Джулиан действительно хотел найти его. Мы обыскали весь залив, но так и не смогли найти второе логово.

– Не попадался ли он людям на глаза в последнее время? – спросил Грегори. – Не было ли слухов о нем, сплетен пьянчужек в баре? Не исчезали ли люди?

Боу пожал плечами, не отрывая взгляда от причала, к которому они приближались.

– В болотах всегда кто-то исчезает, возникают странные запахи и происходят необъяснимые вещи. Никого это не удивляет. Никто больше не верит в то, что старик-аллигатор – не миф. Он уже давно стал легендой, и им, словно страшилкой, пугают доверчивых туристов. Вот так.

– Но вам-то лучше знать, – мягко произнес Грегори.

– Да, вы правы. Я знаю, он где-то здесь, скрывается в болотах, и он очень голоден. Вечно голоден. Он живет ради того, чтобы убивать.

Лодка медленно причалила к берегу. Грегори поблагодарил ЛаРу и попытался заплатить ему, но тот наотрез отказался. Грегори пришлось отвлечь его внимание и тайно вложить внушительную сумму в его кошелек. Стирая воспоминания Боу, он увидел и то, что у него большие проблемы с деньгами, а его жена тяжело больна.

Саванна сунула руку в задний карман брюк Грегори, и они медленно зашагали по улице, возвращаясь назад к цивилизации. ЛаРу внезапно окликнул их:

– Где ваша машина? После наступления темноты здесь небезопасно.

Грегори обернулся. В его светлых глазах отражалась кровавая луна. В тот момент его взгляд напоминал волчий.

– Не беспокойтесь. С нами все будет в порядке. Боу ЛаРу весело рассмеялся.

– Я не за вас беспокоюсь! Я опасаюсь, что те, кто посмеет на вас напасть, могут оказаться моими друзьями. Вы уж пощадите их, хорошо? Просто преподайте урок хороших манер.

– Так и сделаю, – пообещал Грегори, обнимая Саванну за талию. – Интересная история с этим аллигатором.

– Он охраняет вампира? – предположила Саванна.

– Возможно, – задумчиво произнес Грегори. Он втянул носом воздух, как хищник, почуявший добычу. Его терзал голод – неудивительно, ведь он потратил огромное количество энергии!

Недалеко от дороги, в тени большого дерева стояла группа мужчин. Они пили пиво и едва держались на ногах. Грегори видел, как они с ног до головы рассматривают Саванну, чувствовал запах их желания.

Карпатка сделала шаг назад, спрятавшись за широкой спиной своего спутника в надежде укрыться от бесстыдных взглядов.

– Почему вампир решил использовать для этой цели аллигатора?

– Если аллигатор прожил так долго, этому может быть только одно объяснение. Аллигатор – и есть вампир. Он прячется на болотах и жиреет, наводя ужас на местное население. Он ждет, пока охотник покинет город.

– Но если Джулиан прожил здесь много лет, – запротестовала Саванна.

Грегори покачал головой.

– Для Бессмертного время ничего не значит. К тому же болота простираются далеко, а значит, по ним можно добраться и до других городов, держа в страхе жителей. Он просто перемещается от одного города к другому, выжидая.

Вниманием Грегори все же завладела группа мужчин, стоящих возле дерева. Несмотря на темноту, он отлично видел их. Он слышал их шепот, плеск пива в жестяных банках, пульсацию крови в венах. Грегори хищно оскалился и провел языком по острым, как лезвие бритвы, зубам. Жажда крови переполняла его.

Саванна вцепилась в его карман, пытаясь удержать.

– Не надо, Грегори. Давай уйдем отсюда.

– Оставайся здесь, – резко бросил карпатец, глядя поверх ее головы на свою добычу.

– Они хотят избить тебя, – протестовала Саванна. – Лучше просто оставь их в покое.

Грегори взял любимую за плечи и встретился с ней взглядом.

– Принимай меня таким, какой я есть, Саванна. Они хотят напасть на нас. Если мы уйдем, на нашем месте может оказаться другая парочка, и мы уже бессильны будем им помочь. Они хотят запугать нас, ограбить. Они еще колеблются, но эта мысль уже проникла в их сознание. Я голоден, да и ты, как я вижу, тоже. Я займусь ими.

– Давай, вперед! – резко выкрикнула она, отталкивая его. – Но у меня от них мороз по коже. И я не выпью ни глотка их крови.

Он притянул ее к себе и коснулся губами горла; его зубы слегка царапали, дразня, ее кремовую кожу.

– У тебя такое доброе сердце, ma petite. Хорошо, что у тебя есть я.

– Думаешь? – огрызнулась Саванна, тая от удовольствия в объятиях этого мужчины.

Грегори отпустил возлюбленную и повернулся к подвыпившей компании. Мужчины уже вовсю перешептывались, разрабатывая план действий. Он непринужденно подошел к ним. Компания расступилась, рассчитывая, в случае чего, разом на него наброситься.

– Кто-нибудь из вас знаком с Боу ЛаРу? – негромко поинтересовался он. Что-то в спокойной интонации голоса незнакомца напутало мужчин.

– Я знаю его. А тебе-то что? – сказал один из них, прокашлявшись. Он хотел, чтобы это прозвучало вызывающе, но Грегори он казался лишь до смерти напуганным юнцом.

– Вы его друг? – Голос карпатца был низким, обволакивающим. Он завораживал, вынуждал ответить.

Мужчина шагнул вперед, покинув спасительный полукруг своих друзей.

– Да, а что, у тебя с этим какие-то проблемы? – огрызнулся он.

Грегори улыбнулся, продемонстрировав длинные блестящие зубы. Его глаза горели во мраке ночи. Иди сюда и дай мне утолить жажду. Подчинив мужчин своей воле, он заставил их двинуться к нему. Грегори насытился кровью всех четверых, не обращая внимания на то, что причиняет им боль. Осушив очередную жертву, Темный оставлял ее беспомощно лежать на земле. Древнейший позаботился лишь о том, чтобы, когда они проснутся, им казалось, что это была всего навсего драка, что противников было слишком много. Обычное дело.

Друга ЛаРу Грегори оставил напоследок – для Саванны. С ним он вел себя аккуратнее, чтобы впоследствии у мужчины был повод поблагодарить Боу ЛаРу. Ведь на его теле не будет страшных ран и синяков, таких, как на телах других.

Карпатка даже не успела начать протестовать, увидев, что Грегори собирается накормить ее. Он подчинил себе волю женщины, и она не понимала, что с ней делает Древнейший. Но, придя в себя, тут же его оттолкнула, вне себя от негодования.

– Болван! – Девушка произнесла это слово так, словно оно должно было обратить Древнейшего в прах, но тот не смог сдержать смех.

Каждая клеточка его тела искрилась неудержимым весельем. Вокруг него кипела жизнь. Ночь принадлежала только им. Он подхватил Саванну на руки и, нежно прижимая ее к себе, взмыл в небо.

Гарри чуть не потерял сознание от неожиданности, когда увидел, как эта парочка вдруг материализовалась на его балконе. Он открыл балконную дверь и уставился на них.

– Вы что, совсем спятили? Вас же могли заметить! У всех соседей окна выходят во двор!

Грегори вошел в комнату вслед за ним и бесцеремонно бросил Саванну на кровать. Она сделала вид, что хочет ударить его, но развернулась и просто на него уставилась. Карпатец присел рядом с Гарри.

– Никто не увидит нас, пока мы сами этого не захотим, – терпеливо объяснил он, безуспешно пытаясь отвести взгляд от точеной фигурки Саванны.

– Тебе удалось найти список тех, кто находится под подозрением тайного общества?

– Портье любезно предоставил мне возможность воспользоваться его принтером, – сообщил Гарри, протягивая Грегори распечатанный список.

– Кстати, Гарри, – неожиданно сказала Саванна, – ты не хотел бы принять участие в охоте на вампиров?

Грегори резко развернулся, испепеляя ее взглядом серебристых глаз.

Даже не думай. – Он использовал красоту своего голоса как магическое оружие, подчиняя себе волю и гипнотизируя.

Саванна с невинным видом захлопала ресницами, мило улыбнувшись ему.

– В самом деле, одна из туристических фирм предлагает отправиться на охоту на вампиров. По-моему, это отличная возможность встретить кого-нибудь из членов общества. Они наверняка отправятся на подобную экскурсию.

– Охота на вампиров? – недоверчиво переспросил Янсен. – Ты серьезно?

– Брошюра лежит у меня дома. – Она старательно избегала яростного взгляда Грегори, улыбаясь той самой загадочной улыбкой, которая всегда сводила карпатца с ума, заставляла сердце таять от нежности. Она явно что-то задумала. Темный даже не сомневался в этом.

Мне кажется, ты заслуживаешь хорошей порки. Улыбка карпатки стала еще шире.

Я совсем не против, дорогой… Но, может, нам лучше подождать с этим до дома, как ты думаешь?

– Она меня разыгрывает, – поинтересовался ученый у Грегори, – или такая экскурсия действительно существует?

– Поверь мне, смертный, если Саванна говорит, что существует, значит, это действительно так, – мрачно отозвался Темный. – Боюсь, она вовлечет нас во что-то, о чем мы впоследствии будем жалеть.

– Не будете, – ответила карпатка, устраиваясь поудобнее на кровати. В фиалковых глазах горели сребристые звездочки. – Мы можем отправиться туда завтра вечером. Готова поспорить, там будет весело. Экскурсия начинается в восемь у магазина черной магии Лафита. Каждому дадут кол и чеснок. Давай поедем, любимый! – Она опустила длинные ресницы, чтобы скрыть свое волнение, а на губах заиграла легкая улыбка, заставившая Грегори переключить свое внимание на чувственные губы девушки. – Возможно, это очень нам поможет. В конце концов, организаторы этого действа – настоящие профессионалы.

Суровое выражение лица Грегори смягчилось.

– Ты действительно думаешь, что это может нам помочь?

Иллюзионистка невозмутимо кивнула.

– В брошюре прямо так и написано – «все участники должны быть трезвыми». Следовательно, они знают, что делают, не так ли?

– Что там еще написано? – с любопытством спросил Гарри.

Молодая женщина одарила приятеля озорной улыбкой.

– На самом деле там написано, что это просто экскурсия, во время которой гид будет рассказывать легенды и мифы, связанные с Новым Орлеаном. – Мы можем узнать что-то важное, дорогой. – В ее голосе Древнейший слышал мольбу.

Грегори подошел к любимой и нежно коснулся ее щеки ладонью.

Чего ты боишься, Саванна? Похоже, ты думаешь, что я сочту твое предложение глупым?

Карпатка рассмеялась – тихо, сексуально – и накрыла своей рукой его руку.


Администратор
Сообщений: 6928
Репутация: [ ]
Форум » Раздел Кристин Фихан » Темная серия » Темная магия » Темная магия (Тёмная сила) (Онлайн-чтение)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Последние комментарии

Я начинала читать книгу с опаской, все таки приплетать эротику к церкви, религии для меня было как-т
Охотник-Отступник - восхитительно! Главная героиня полная жизни и огня, адекватно воспринимающая все
Тоже прочитала на днях. Ничего так мишки) Книга конечно на один раз. Немного не понравилось как вела
Развитие отношений вначале очень даже ничего, интересно, а затем............затем все события посыпа